УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы вытесняют местных жителей на подконтрольную Украине территорию - СБУ

18,8 т.
Террористы вытесняют местных жителей на подконтрольную Украине территорию - СБУ

Террористы в Донецке и Луганске вынуждают граждан Украины покидать свои дома и оттесняют на территорию, которая подконтрольна силам АТО.

Об этом глава СБУ Валентин Наливайченко рассказал в Киеве по окончанию круглого стола с другими ведомствами и общественными организациями относительно работы пропускной системы, передает Интерфакс-Украина.

"Главные проблемы, которые люди сегодня высказывают и просят решить, как можно быстрее. Первое - это дерзкая и достаточно агрессивная дискриминация граждан Украины. Террористы в Донецке и Луганске вынуждают оставлять свои дома, имущество и оттесняют на территорию, которая сейчас подконтрольная правительственным силам и силам по борьбе с терроризмом. Это оттеснение продолжается", - сказал Наливайченко.

Читайте: Террористы в Донецке уничтожили барельеф украинскому поэту Стусу: фотофакт

По его словам, террористы лишают граждан Украины возможности вернуться, поскольку "по тем или иным мотивам самовольно руководители террористических организаций определяют, допускается ли этот человек в собственный дом или нет".

Также он рассказал, что обсуждались проблемы, которые будут решаться в немедленном порядке в формате совместной работы СБУ, Пограничной службы и общественных организаций из Донецкой и Луганской областей.

Читайте: Волонтер рассказал, сколько украинцев на самом деле находится в плену у террористов

"Эти проблемы связны с доступностью и понятностью пересечения линии разграничения для всех законопослушных граждан Украины", - отметил Наливайченко, объяснив, что в первую очередь это будет касаться людей, которых террористы незаконно выселяют из своих домов.

"Для нас важно по результатам этой работы уже завтра объединить "горячие телефонные линии" СБУ, Пограничной службы, общественных организаций. Наиболее важной для нас является "Донбасс SOS" для того, чтобы была обратная связь, чтобы была доступность информации о том, как пересечь линию разграничения и в одну сторону, и во вторую. Думаю, результатом такой работы должна стать удобная система передвижения для людей, для силовиков – подконтрольная, и самое главное, чтобы не разрывались родственные связи, не допустить, чтобы ЛНР, ДНР злоупотребляли и дискриминировали наших людей, вытесняя их и лишая возможности жить в родных городах", - подытожил глава СБУ.

Читайте: Лидеров донецких и луганских террористов позвали на переговоры в Минск

Как сообщал "Обозреватель", террористы выдали украинским подросткам первые "паспорта" фейковых "республик".