УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский военный: мы писали на технике "За ДНР", чтобы нас не "спалили"

32,7 т.
Российский военный: мы писали на технике 'За ДНР', чтобы нас не 'спалили'

Российский сержант-артиллерист после "командировки" на Донбасс рассказал, как командование маскирует военнослужащих под местных "ополченцев".

Как заявил сержант в интервью сайту Kashin.guru, "только самый глупый человек может верить" в то, что на Донбассе не воюет регулярная российская армия: "Все знают, что есть она там. Без российской армии эти ополченцы не протянули бы и месяца. Поэтому наша армия постоянно им помогала".

"При въезде в Донецк нам строго запретили говорить кому-то откуда мы", - заявил оккупант.

Военный отметил, что командование не снабдило их местными документами: "Я про такое слышал, но нам никто ничего не выдавал. Единственное – мы перед выездом переодевались в старую "флоровскую" форму, у меня – "горка" была".

Читайте: Боевиков "расстроило" перемирие: говорят Россия "сливает ДНР"

Сержант также подтвердил, что помимо солдат командование перебрасывало в Украину военную технику.

"Наша техника, мы только номера на машинах и знак бригады закрасили, написали на технике – "За ДНР", в таком стиле, чтобы не "спалили" нас. Потом, когда в часть вернулись, пришлось самим же все это и отмывать", - рассказал он.

"Если бы попались, нам нужно было бы говорить, что мы – добровольцы, наемники, сами приехали воевать. Войск российских на Донбассе нет. Ничего не знаем, ничего не слышали. Вообще, же заместитель командующего Южным военным округом по работе с личным составом приезжал лично к нам и проводил беседу на этот счет. Серьезный дядька такой приехал. В основном, давал нам напутственные слова, обещал, что никого не оставят в беде, если погибнем, не дай Бог, то домой в гробах привезут, все нормально будет. Советовал нам всем в Донецке говорить, что мы – ополченцы, с детства тут живем на улице Ленина или какого другого коммуниста", - добавил военный.

Читайте: Реалии "ДНР" и "ЛНР": Украина в российском мраке

Как сообщал "Обозреватель", российский военный также рассказал, что артиллеристы-контрактники армии РФ были направлены на Донбасс за две недели до перемирия.