УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если не остановить боевиков в Мариуполе, Украина потеряна – американский стратег

64,4 т.
Если не остановить боевиков в Мариуполе, Украина потеряна – американский стратег

Профессор по вопросам национальной безопасности в американском Военно-морском колледже, бывший аналитик разведки и офицер контрразведки Агентства национальной безопасности США, стратег Джон Шиндлер заявил, что необходимо пресечь любую возможность захвата боевиками Мариуполя.

Он считает, что портовый город нужно превратить в Вуковар-на-Азове (Вуковар – город, разрушенный во время войны за независимость Хорватии. Масштабная осада Вуковара началась 3 сентября. Несмотря на многократное преимущество атаковавших в живой силе и технике, защитники Вуковара успешно сопротивлялись на протяжении почти трёх месяцев), и это достижимая стратегическая цель для вооруженных сил Украины, пишет "Гордон".

"Если остановить боевиков в Мариуполе, их можно остановить в любом месте, если нет – Украина будет потеряна, уверен автор. Залогом победы Хорватии в 1995 он считает "долгую игру, как в дипломатическом, так и в военном отношении". В конце концов Кремль устанет и на этот случай нужно "быть готовым к рывку", - заявил Шиндлер.

Читайте: Мирный житель получил ранение во время обстрела террористами Широкино

Он уверен, что украинских военных слишком мало, чтобы защитить страну от российской агрессии, а тем более вернуть потерянную территорию.

Как сообщал "Обозреватель", в зоне проведения Антитеррористической операции ожидается наступление боевиков на Артемовск и Мариуполь.

Читайте: Бойцы АТО вступили в бой с террористами на мариупольском направлении