УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Погибший в Киеве солдат: родные не верят в самоубийство

Погибший в Киеве солдат: родные не верят в самоубийство

Погибший вчера в одной из воинских частей Киева 19-летний солдат Михаил Горлий, как удалось выяснить «Обозревателю», родом из села Старая Ягельница, Чертковского района. Известие о том, что он погиб, всколыхнуло все село. И версию «самоубийство» местные жители даже не рассматривают.

«Михась был такой спокойный, тихий, домашний, трудолюбивый. Помогал маме по хозяйству. Она работает у нас социальным работником по обслуживанию пожилых людей – кому продукты принести, а кого в поликлинику отвезти. А Михась – то на огороде что-то сделает, то в доме. В прошлом году у них умер отец, вот и остался Михась за старшего. Еще у него есть младший брат, ему всего 16, учится в колледже на первом курсе в Черткове», - рассказывают в сельраде Старой Ягельницы.

Михаил, закончив школу, поступил в ПТУ в Черткове, где выучился на штукатура-маляра. После окончания училища вернулся в родное село и пока, как говорят в селе, решил на работу не устраиваться. Сказал маме, что хотел бы пойти служить в армию.

«Как она его не отговаривала, он ни в какую. Ему даже предлагали взять отсрочку, ведь семья без кормильца, считай, осталась, и по закону могли дать отсрочку, но он отказался», - рассказывали уже жители села.

И с осени, убрав огород и засеяв на зиму пшеницу, Михаил Горлий ушел в армию. Он попал в одну из воинских частей Киева. Мама Галина ездила к нему на присягу и рассказывала потом своим знакомым, что служба у сына протекает ровно и хорошо.

«Она была очень довольна. Говорила, что у Михася все хорошо складывается, его даже чем-то наградили. А недавно сказала, что Михась как-то отличился по службе, и ему должны были дать пятидневный отпуск», - рассказали в сельраде.

Но так на побывку своего сына-солдата мать и не дождалась. Вместо сына пришло страшное известие в село о его гибели. И хоть одной из версий, которая рассматривается правоохранительными органами, является «самоубийство», в селе в эту версию не верят.

«Он о «дедовщине» ничего не рассказывал ни маме, ни своим знакомым. А девушки у него еще не было. Ведь девчата не сильно на таких и заглядываются – они любят более шумных. В таком же возрасте они еще не понимают, что именно из таких спокойных и трудолюбивых ребят получаются хорошие мужья», - говорят в сельраде.

Жители села склоняются к версии, что Михаил Горлий погиб в результате несчастного случая.

«Возможно, автомат заклинило или еще что. Но самоубийством он не мог покончить. Ведь он же знал, что маме, кроме него, помочь-то некому. Михась бы ни за что такое не сделал», - утверждают жители.

Мама Галина, после того, как узнала о том, что сын погиб, не перестает плакать. Возле нее все время дежурят врачи. В Киев она не поехала, да и незачем. Доставка тела погибшего солдата в родное село после окончания расследования будет обеспечена воинской частью, где он служил.

Как ранее сообщалось, вчера в одной из воинских частей Киева погиб 19-летний солдат-призывник из Тернопольской области. Прокуратура Киевского гарнизона проводит расследование и рассматривает несколько версий. Одна из них - самоубийство.