УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд над Россией в Гааге: что может выиграть Украина

Суд в Гааге

В середине января Украина подала в Международный суд ООН иск против России. С тех пор прошло почти два месяца и вот 6 марта в нидерландском городке Гаага начались слушания о применении временных мер.

Какого решения следует ждать? Извлечет ли Украина практическую пользу в случае победы? Насколько сильный удар может получить Россия? 

"Обозреватель" собрал воедино различные мнения политиков и дипломатов, постаравшись дать ответы на все вышеуказанные вопросы.

Что за иск?

Украина утверждает, что Россия нарушает Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации и участвует в кампании дискриминации общин этнических украинских и крымских татар, проживающих на оккупированной территории Крымского полуострова. Также в иске говорится, что Москва нарушает Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма, предоставляя оружие и другие виды помощи террористам, которые совершают преступления на территории Украины.

Читайте: Смотрите на наше белье: юристы объяснили, сколько Гаага будет изучать преступления России в Крыму

"Мы пытались урегулировать существующие споры путем переговоров в течение более двух лет, но Россия не желает прекратить свои нарушения международного права. Поэтому мы подали иск в Международный суд ООН с целью привлечения Российской Федерации к ответственности за эти нарушения и восстановления прав украинского народа, гарантированных этими международными договорами, участником которых является Российская Федерация", — заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

Чего добивается Украина?

В МИД Украины надеются на то, что положительное решение суда станет тем фактором, который удержит Россию от еще большей эскалации конфликта и позволит выиграть время до окончания рассмотрения дела. 

Читайте: Гаага или смерть: Шушкевич предрек невеселое будущее для друга Путина

"В частности, Украина обращается к Суду с ходатайством обязать Российскую Федерацию обеспечить эффективный контроль за своей границей, прекратить поставки оружия в Украину, прекратить поддержку незаконных вооруженных формирований, которые наносят ущерб гражданскому населению Украины, а также воздержаться от любых дальнейших актов этнической дискриминации в оккупированном Крыму", — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Также в МИДе указали на то, что рассмотрение иска продолжится в любом случае независимо от того, будет ли вынесено решение о предупредительных мерах по отношению к агрессору. 

Оптимизм Порошенко и сдержанность дипломатов

Президент Петр Порошенко уже назвал это событие историческим, выразив уверенность в успехе Украины. 

В свою очередь дипломаты также не отрицают важности слушаний в Гааге, но все же не разделяют оптимизма главы государства. Хотя и указывают на определенную пользу, которую может извлечь Украина. 

По словам экс-представителя Украины в Совете ООН по правам человека Владимира Василенко, проблема заключается в том, что Международный суд не может коснуться вопроса про вооруженную агрессию России против Украины.

Читайте: Засудить Путина: дипломат рассказал, ждет ли кремлевскую клику Гаага

"Если бы международный суд рассмотрел  этот вопрос, то тогда это действительно можно было бы назвать историческим моментом. Но, к сожалению, реалии сегодняшнего дня таковы, что международный суд, по его уставу, может рассматривать только те дела, на рассмотрение которых дали все задействованные в споре стороны", — пояснил Василенко в комментарии "Обозревателю".

Также дипломат указал на то, что международный суд может принять решение о компенсации убытков для Украины, но и здесь не обойдется без подводных камней. 

"Скорее всего, суд возложит на обе стороны обязательство создать международный арбитражный орган, чтобы на практике решить вопрос о компенсации. Но конечно же Россия не склонна придерживаться норм международного права, поэтому это будет весьма проблематично", — отметил Василенко.

 Экс-генконсул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко объяснил, что это решение суда вряд ли может обязать Россию к чему-либо, но пригодится Украине в будущем.

"Эти решения очень важны, потому что война когда-то закончится, и Россия будет вынуждена компенсировать убытки от своей агрессии. Рано или поздно это решение усилит переговорные позиции Украины в момент завершения войны. Такие решения будут и дальше формировать поддержку Украины", — сказал он нашему изданию.

Полную речь представителя Украины в Международном суде ООН в Гааге Елены Зеркаль можно прочитать на "Обозревателе".