УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милиция Одессы о "мажорном" ДТП: вина водителя доказана

Милиция Одессы о 'мажорном' ДТП: вина водителя доказана

Информация о том, что виновник резонансного ДТП, произошедшего в Одессе 27 июня, пытается его "замять" с помощью правоохранительных органов, не соответствуют действительности. Об этом "Обозревателю" заявил начальник следственного отдела ДТП областной милиции Олег Иванов.

"Информация об аварии, появившаяся в Интернете, является запоздавшим отголоском неизвестно какого варианта, и кто ее пишет, непонятно", - утверждает Иванов.

Уголовное дело по этому ДТП, возбужденное по ст. 286 УК Украины, как заявляет следователь, в августе будет направлено в суд.

"По закону у нас есть два месяца для рассмотрения дела, к тому же мы пока не можем дать его классификацию по той простой причине, что у нас нет на руках заключения судмедэксперта", - говорит Иванов.

Вина же водителя полностью доказана, по словам начальника следственного отдела, задержка же происходит по причине того, что на руках у следователей нет еще медицинского заключения о состоянии пострадавшей. Из-за этого милиция не может это дело классифицировать.

В частности, если травмы пострадавшей будут отнесены к травмам средней степени тяжести, то это будет одна часть статьи 286 УК Украины, если же к травмам тяжелой степени тяжести, то это будет другая часть статьи. Соответственно от классификации дела зависит и степень наказания виновному.

"До тех пор, пока она не закончит курс лечения и судмедэксперт не даст заключения, мы не сможем классифицировать и передать в суд, вот и все", - заявляет Иванов.

Учитывая же то, что пока нет классификации дела, виновник аварии пока находится под подпиской о невыезде.

Как ранее сообщалось, в Интернете было распространено заявление пострадавшей в аварии, произошедшей 27 июня в Одессе, о том, что правоохранительные органы якобы пытаются "замять" расследование, с просьбой распространить это заявление в социальных сетях.