УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Однофамильное дело

Однофамильное дело

Азаровы, Януковичи, Тимошенки, Ющенки, Путины, Медведевы... Однофамильцы известных политиков пытаются выжать максимум пользы из своей непростой фамилии. Бывает, их принимают за родственников, и там уж - у кого на сколько совести хватит.

В телефонном справочнике жителей Киевской области зарегистрировано почти 950 однофамильцев Юлии Тимошенко, Полтавской – более 200. Меньше всего однофамильцев Юлии Владимировны в Севастопольской области – 66.

Тимошенко – одна из самых распространенных украинских фамилий. Согласно историческим источникам, основатель рода Тимошенко был выходцем из крестьянской семьи. Именно крестьянам давали фамилии, образованные от уменьшительных имен.

Жительницу Севастополя Оксану однофамилицей экс-премьера сделал муж. Расписавшись, свою девичью фамилию Богатырева она поменяла на Тимошенко.

Оксана Тимошенко

Девушка не припоминает, чтобы из-за известной фамилии ей делали поблажки, зато легко вспоминает веселый случай из жизни:

«Очень часто у окружающих возникал вопрос – не родственница ли я Юлии Владимировны? Затем всегда следовали какие-нибудь смешные комментарии, типа: «Если б вас звали Юлей, вообще б вопросов не было!». Еще в больнице случай был: лежала с ребенком, а когда срочно нужно было позвать врача, медсестра крикнула на все отделение: «Ющенко! Вас срочно вызывает к себе в палату Тимошенко!». Народ, конечно, валялся от смеха. Ющенко был ЛОР-врач в отделении».

В селе Хорунживка на Сумщине, откуда родом третий украинский президент, чуть ли не каждый второй Ющенко, причем, уже не однофамилец, а действительно родственник – пусть и очень дальний. Пестрят соцсети и однофамильцами Президента Виктора Януковича и премьер-министра Азарова.

Фамилия последнего происходит от еврейского мужского имени Азарий, что означает «Бог помог». С помощью не высших сил, а социальных сетей, «Обозревателю» удалось пообщаться с тремя однофамильцами украинского премьера:

Дмитрий Азаров, г. Донецк

«Меня часто «подкалывают», не родственник ли я Николая Азарова, или, «как там мой дедушка», как его дела. Также подшучивают и одногрупники. При поступлении в техникум приемная комиссия удивилась, что «такая фамилия» явилась сюда. Кстати, я учусь именно в том техникуме, который заканчивал Виктор Федорович Янукович. Я бы был не против иметь такого родственника!».

Максим Азаров, г. Киев

«Классно мне живется! ГАИ не трогает и милиция тоже. Если и остановят на дороге, глянут в паспорт или права и разговора – ноль. Ну, максимум, спросят, кем мне Азаров приходится, я говорю: «Дядя. Набрать его???». На что они мне: «Нет, счастливого пути!».

Михаил Азаров, пгт. Краснозаводское, Полтавская область

«Не могу сказать, что фамилия мне как-то помогала. Просто, когда приходится называть свою фамилию, собеседники часто входят в недоумение. Удивляются и спрашивают: «Родственник премьер-министра?».

Однофамильцев российского президента Владимира Путина в Украине очень мало. Зато много жителей с похожими фамилиями, такими: как Путинцев, Трипутин или Карпутин. Но нам удалось отыскать «чистого» Путина. Правда, не Владимира, а Валерия, который проживает в Полтавской области:

«Когда учился в университете, люди часто задавали один и тот же вопрос, не родственник ли я президенту, и что я до сих пор в Полтаве делаю. Еще на первом курсе меня назначили старостой группы. Думаю, фамилия большую роль в этом тоже сыграла. Так и пробыл старостой до окончания университета».

Зато в России однофамильцев президента – масса. Только в телефонном справочнике Москвы их более полутысячи, что уж говорить о всей стране. Кстати, Путин – это древняя славянская фамилия, произошедшая от мирского имени «Путяй». Путяем называли ребенка, родившегося в пути, во время переезда.

Жителю Курска, студенту Владимиру Путину фамилия помогала не раз:

«Увы, помогала только по мелочам. Например, для ускорения оформления каких-либо документов. Но есть и другая сторона медали – часто достают с вопросом об отчестве. Благо, оно у меня Сергеевич».

У Артема Путина из Севастополя курьезов по поводу фамилии никогда в жизни не случалось, разве что девушки во время российских выборов особенно активно добавляли в друзья в соцсетях:

«Знакомые часто интересуются, нет ли у меня родственной связи с президентом. А так больше – ничего интересного. Когда были выборы, много девушек в друзья ВКонтакте добавилось».

Богата Россия и однофамильцами Медведева. Только в одной Москве более 1500 телефонных абонентов - однофамильцев уже бывшего президента. Артем Медведев из города Курумоч Самарской области гордится тем, что носит такую фамилию:

«В детстве дразнили медведем, было обидно. Вырос – сразу все стали уважать. Преподаватели часто спрашивали, не родственник ли я президента, на что в шутку, конечно, отвечал, что это старший брат…».