УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Командир донецких партизан рассказал о своих методах войны с террористами

47,0 т.
Командир донецких партизан рассказал о своих методах войны с террористами

Украинский партизанский отряд "Тени", который действует на территории Донецкой области, на данный момент насчитывает десятки бойцов, и все они – жители Донбасса.

Об этом в интервью ZN.UA сообщил лидер отряда Александр Гладкий.

Гладкий перечислил основные задачи своего отряда: "Физическое устранение противника, диверсии, а также сбор данных и передача их ВСУ. Иногда работаем с вооруженными силами по корректировке огня".

Читайте: Партизаны помогли украинским бойцам уничтожить три "Акации" боевиков, одну забрали себе: опубликовано фото

Он рассказал, что все оружие, используемое партизанами – трофейное. "Первые стволы добывали руками. Руками убивали тех, у кого было это оружие", - сказал Гладкий, добавив: "Достаточно двоих уничтожить, и у тебя уже есть оружие. И потом, кто держал это оружие в руках? Наркоманы, алкоголики. Так что добыть его было не так сложно, как кажется".

По его словам, в отряде есть офицеры, но их немного, в основном это добровольцы, которые "учатся работать на ходу". "В мирной жизни эти люди даже не догадывались, что способны на многое. Что без тренировок они быстро приобретут такие знания, такие умения", - отметил партизан.

Гладкий раскрыл некоторые подробности "работы" "Теней". "Группы, входящие в отряд, действуют автономно. 70—80% мероприятий по уничтожению противника (как живой силы, так и техники) осуществляется в режиме свободной охоты. Как правило, выбираются доступные цели, уничтожение которых позволит выйти из операции с минимальными потерями.

Иногда ставятся конкретные задачи. Например, отработка командиров подразделений. Месяца три назад мы переориентировались на уничтожение преимущественно военнослужащих Российской Федерации, российских наемников и командиров сепаратистов", - рассказал Гладкий.

Читайте: Донецкие партизаны из гранатомета расстреляли бывшего начальника милиции Мариуполя, который предал Украину

Он также рассказал о диверсионных актах, совершаемых его отрядом.

"Мы подрываем технику. Обрабатываем "химией" танки и "Грады". На коммуникации мы еще не выходили. Был случай, когда в Тельмановском районе мы вывели из строя подстанцию. Но это был отвлекающий удар. Нам это было необходимо, чтобы отвлечь внимание и безопасно уйти. Мы стараемся работать на дистанции. Без необходимости в непосредственный огневой контакт не входим", - рассказал Гладкий.

Как сообщал "Обозреватель", Александр Гладкий также рассказал, что его люди организовали покушение на лидера боевиков Александра Захарченко в конце января, когда вместо него был убит охранник.