УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ нанесла мощный удар по "интернет-войску" "Новороссии"

40,3 т.
СБУ нанесла мощный удар по \'интернет-войску\' \'Новороссии\'

Сотрудники Службы безопасности Украины провели ряд успешных операций по разоблачению и задержанию интернет-агитаторов, которые в соцсетях вели антиукраинскую пропаганду от имени фейковой "Новороссии" и призывали к свержению государственного строя.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что правоохранители зарегистрировали 30 уголовных производств против владельцев или администраторов пабликов в социальных сетях, а 17 злоумышленникам было сообщено о подозрении.

Читайте: Они предали Украину: появилась детальная инфографика по лидерам сепаратистов

"Суды различных инстанций вынесли 13 обвинительных приговоров за действия, направленные на: насильственное изменение или свержение конституционного строя; захват государственной власти; посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; создание террористической группы или террористической организации", - заявили в пресс-службе.

В качестве примера сообщается о приговоре, который Святошинский районный суд Киева вынес 42-летней жительнице столицы – женщина распространяла в интернете материалы с призывами к изменению территориальных границ Украины. В ведомстве отметили, что оперативники спецслужбы задержали поклонницу "Новороссии" в начале сентября 2016 года.

Читайте: "Игра нейронов в мозгу": в Раде предложили проверить Савченко на сепаратизм

Как сообщал "Обозреватель", в одной из киевских школ на почве бытового сепаратизма вспыхнул скандал из-за помощи воинам АТО.

СБУ нанесла мощный удар по "интернет-войску" "Новороссии"
СБУ нанесла мощный удар по "интернет-войску" "Новороссии"