УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Одесщине военком отменил Конституцию и запретил военнообязанным покидать район

511,2 т.
На Одесщине военком отменил Конституцию и запретил военнообязанным покидать район

Временно исполняющий обязанности военного комиссара Белгород-Днестровского района майор Фролов подписал приказ, которым запретил покидать территорию района военнослужащим запаса, у которых нет на руках мобилизационных распоряжений и персональных повесток.

Текст соответствующего приказа обнародовала пресс-служба горсовета райцентра.

Также было приказано, чтобы предприятия, учреждения и организации, независимо от формы собственности, уволили военнообязанных, которые призываются, провели с ними полный расчет и обеспечили явку в сроки и пункты, указанные в мобраспоряжениях или персональных повестках.

Предприятиям, учреждениям и организациям, независимо от формы собственности, необходимо передать военкомату всю технически исправную автотракторную, дорожно-строительную, подъемно-транспортную и другую технику. Аналогичное требование предъявляется и гражданам, владеющим транспортными средствами.

Читайте: Мобилизация в Украине: повестки уже получили более 60% тех, кто должен служить

Приказ товарища Фролова явно противоречит статье Конституции Украины, которая гарантирует гражданам свободу передвижения, пишет "Думская".

Ограничение этой свободы возможно только в случае введения чрезвычайного или военного положения.

Незаконным является и требование уволить мобилизованных, поскольку законы гарантируют каждому новоиспеченному военнослужащему сохранение рабочего места и заработной платы в течение года.

Что касается передачи транспортных средств, то речь идет о так называемой военно-транспортной обязанности. Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" устанавливает, что если не объявлено чрезвычайное и военное положение, то Вооруженным силам передается ограниченное количество техники, перечень которой утверждается местными государственными администрациями. Иными словами, мобилизовать весь транспорт нельзя, пишет издание.

Читайте: Мобилизация-2015 в первую очередь "накроет" разведчиков, танкистов и водителей: инфографика

Ситуацию прокомментировал военком Одесской области Юрий Пискун: "Есть указ Президента о том, что при объявлении мобилизации каждый военнослужащий запаса обязан самостоятельно явиться в военкомат и выполнить свой конституционный долг. Пройти медицинскую комиссию, а там военком сам решит, как дальше поступить. Сам приказ я не видел, разберусь. Но военкома поддерживаю. Если он видит, что люди уезжают из Белгорода-Днестровского, то как ему поступить? Сейчас для страны очень сложное положение и я прошу не сеять панику".

Как сообщал "Обозреватель", четвертая волна мобилизации стартовала 20 января.