УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не лучшие времена для НАБУ: что кроется за делом против Насирова

45,1 т.
Не лучшие времена для НАБУ: что кроется за делом против Насирова

В Украине разыгрался очередной скандал вокруг чиновника из "первого дивизиона". Так, в четверг, 2 марта, представители Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) попытались вручить подозрение главе Государственной фискальной службы (ГФС) Роману Насирову в связи с "газовым делом" беглого депутата Александра Онищенко.

"Обозреватель" выяснял, какая подоплека у этого скандала.

Подозрение главе ГФС вручали, когда он, по словам адвокатов, находился в бессознательном состоянии в ведомственной больнице "Феофания", куда Насирова госпитализировали с подозрением на инфаркт миокарда.

"Насиров спал, когда детектив что-то бубнил в палате. Ни ему, ни адвокатам ничего никто не вручал. С таким же успехом детектив мог прочитать "пидозру" на улице", - написал в Facebook адвокат главы ГФС Игорь Черезов.

Позже глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий поспешил объяснить в Facebook действия НАБУ. "Учитывая возможности подозреваемого противодействовать следствию и любовь к бегству за границу участников "газового дела", бюро будет ходатайствовать в суде про избрание Роману Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей и требовать его отстранения от занимаемой должности", - написал он.

В то же время глава НАБУ Артем Сытник сообщил журналистам, что бюро не располагает данными, что Насиров собирался уезжать за границу.

Насирова на каталке вывезли из отделения. Видео: "Гордон"

Позже выяснилось, что в ходе обыска в кабинете Насирова детективы НАБУ изъяли весьма ценные "доказательства": сувенирные погоны Украинского казачества, орден "Честь, вера и слава" с наградной книжкой и личный фотоальбом.

По мнению политтехнолога Тараса Березовца, активизация НАБУ в отношении чиновника связана с не лучшими временами для бюро и растущей критикой в адрес его руководителя Артема Сытника. "Эта структура обходится бюджету в свыше полумиллиарда гривен, но реальной эффективности в ее действиях не было видно. Поэтому необходимо было одно громкое задержание, которое перекроет весь негатив и оправдает необходимость создания структуры. Вот и выбрали человека знакового", - рассказал он "Обозревателю". К тому же, по мнению Березовца, Насиров пренебрегал пиар-технологиями и не пытался за счет них создать себе положительный имидж в СМИ и обществе.

При этом Березовец считает, что "кавалерийский наскок" НАБУ на Насирова, скорее всего, провалится. "А если не удастся привлечь Насирова к ответственности, это нанесет огромный удар по репутации в первую очередь НАБУ и всех антикоррупционных структур", - отметил политтехнолог.

В свою очередь директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев указывает на проблемы в уголовном производстве против Насирова. "И не только потому, что можно ставить под сомнение процесс вручения подозрения в связи с вердиктом врачей и адвокатов касательно инфаркта у Насирова. В этом деле намешано много политических, медийных, политико-аппаратных ингредиентов, которые будут мешать объективному расследованию", - сказал он "Обозревателю".

Читайте: Данных о том, что Насиров собирался бежать за границу, нет - НАБУ

"Возможно, что и в самом НАБУ до конца не верят в успех расследования. Например, когда руководитель САП Назар Холодницкий аккуратно сообщал в Facebook, что Насиров только подозреваемый, но не обвиняемый, - это может свидетельствовать о том, что в НАБУ до конца не знают перспективу этого дела", - считает Карасев.

Политолог высказал предположение, что интерес к главе ГФС Украины и связь с "делом Онищенко" (которому более года)  - лишь формальны, а настоящая причина – это разногласия в Кабмине.

"Почему лишь сейчас делу дали ход? Может, это связано с аппаратной ссорой в Кабмине из-за финансов между Минфином и ГФС? С другой стороны, слухи об отставке Гонтаревой… В данной ситуации пока больше вопросов, чем юридических ответов, и вряд ли что-то изменится в ближайшее время в пользу юридической трактовки этого дела. При этом трактовка политическая и медийно-фейсбучная будет оставаться", - отметил Карасев.

P.S.: Как стало известно, 3 марта Кабмин отстранил Насирова от должности главы ГФС и возложил обязанности по руководству службой на и.о. замглавы Мирослава Продана.