УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минске договорились о сроках освобождения 11 украинских бойцов

6,9 т.
В Минске договорились о сроках освобождения 11 украинских бойцов

Итогом встречи Контактной группы в столице Беларуси по восстановлению мира на Донбассе стала договоренности об освобождении из плена 11 бойцов АТО.

Об этом 27 октября сообщила на своей странице в Facebook представитель Украины в гуманитарной подгруппе нардеп от БПП Ирина Геращенко.

По ее словам, Президент Украины Петр Порошенко лично контролирует вопрос освобождения заложников.

Читайте: ЕС должен сохранить санкции против России – президент Латвии

"Сегодня процесс разблокирован и до конца недели- ура мы проведем операцию по освобождению около 10 украинских героев. Договоренность достигнута благодаря тяжелым переговорам в Минске нашей подгруппы в сотрудничестве с межведомственным центром при СБУ. Это и результаты парижских встреч", - написала Геращенко.

Также она отметила, что в ОБСЕ позитивно отреагировали на информацию об открытии пешеходного переходного пункта в Станице Луганской.

"Это очень важно для простых людей. Другие группы тоже хорошо поработали сегодня, есть конкретные результаты", - написала Геращенко.

В свою очередь, как уточнил спецпредставитель ОБСЕ по Украине Мартин Сайдик, речь идет об обмене 11 украинских военных на 9 сторонников террористических "республик". Обмен планируется провести 29 октября, сообщает "Интерфакс".

Обмен пленными будет происходить в присутствии представителей Международного комитета Красного Креста.

Читайте: Каныгин рассказал, как Лукашенко воспользовался ссорой Украины и России

Как сообщал "Обозреватель", ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции Европейского Союза против России будут действовать, пока минские соглашения не будут полностью выполнены.