УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двое "днепровских террористов" признали свою вину

1,3 т.
Двое 'днепровских террористов' признали свою вину

Двое обвиняемых в совершении терактов в Днепропетровске Виктор Сукачев и Виталий Федоряк признали свою вину.

Как передает УНИАН, об этом сегодня журналистам в Днепропетровске после предварительного рассмотрения уголовного дела Индустриальным районным судом города заявил государственный обвинитель на процессе, представитель Генеральной прокуратуры Украины Александр Гладкий.

Он уточнил, что Сукачев признал свою вину частично, а Федоряк — полностью. По словам Гладкого, обвиняемые Лев Просвирнин и Дмитрий Рева свою вину не признали.

Гладкий также сообщил, что присутствие обвиняемых на предварительном рассмотрении уголовного дела в суде не обязательно. Желание присутствовать в суде выявил только В.Сукачев.

Государственный обвинитель также добавил, что рассмотрение отмеченного дела будет приоритетным в Индустриальном суде. Гладкий выразил надежду, что дело будет рассмотрено за несколько месяцев.

Сегодня в Индустриальном районном суде Днепропетровска во время предварительного рассмотрения дела днепропетровских террористов адвокат обвиняемого в совершении терактов Сукачева Александр Шишкин заявил ходатайство суда о передаче уголовного дела в отношении его подзащитного и еще одного подозреваемого Федоряка на дополнительное расследование. Также адвокат Сукачева заявил ходатайство, чтобы дело рассматривал суд присяжных, но позже суд отклонил эти ходатайства.

27 апреля 2012 года в центре Днепропетровска прозвучали четыре взрыва, в результате которых пострадал 31 человек, в частности 10 детей. Согласно информации правоохранительных органов, все взрывные устройства были самодельными, они были заложены в бетонные урны.

По факту взрывов прокуратура возбудила уголовное дело по ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Украины ("террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц").

1 июня генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил о задержании четырех подозреваемых в совершении терактов в Днепропетровске 27 апреля. Пшонка заявил, что взрывы в Днепропетровске были организованы с корыстной целью - злоумышленники требовали 4,5 млн. долларов.

Задержанные Виктор Сукачев, Виталий Федоряк, Лев Просвирнин и Дмитрий Рева также подозреваются в организации еще трех терактов, совершенных в октябре-ноябре 2011 года в Днепропетровске, Харькове и Запорожье.

24 октября Служба безопасности Украины завершила расследование уголовного дела по обвинению 4 граждан в совершении серии взрывов в Днепропетровске, Харькове и Запорожье.

Дело насчитывает 73 тома, в ходе досудебного следствия допрошено 300 свидетелей, проведено 228 экспертиз.