УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине набирает популярность "наркотик будущего"

16,6 т.
В Украине набирает популярность 'наркотик будущего'

В Украине активно распространяется химический наркотик, который вызывает серьезную зависимость уже после третьей пробы.

Как говорится в сюжете НТРК "ИРТА", так называемые соли уже назвали наркотиками будущего. Они стоят дешево, их легко купить в Интернете. В Украине вполне легальный дурман предлагают несколько сотен сайтов, поэтому основными потребителями новомодной игрушки становятся молодые люди.

Читайте: На Майдане задержали наркоторговца

По словам главврача Луганского областного наркологического диспансера Николая Овчаренко, эти наркотики практически не выводятся из организма.

"Наркотики, которые принимает человек, имеют разные периоды полураспада - 12 часов, 48 часов и т.д. Эти же синтетические наркотики оседают в организме и оказывают мощнейшее разрушающее воздействие на организм человека - на психику, все соматические внутренние органы. И очень быстро (за три-шесть месяцев) происходит тотальное разрушение и психики, и внутренних органов", - рассказал он.

Читайте: В гараже бизнесмена-свободовца нашли автоматы, гранаты и наркотики

Как наркотическое средство соли еще не квалифицировали, поэтому милиционерам трудно бороться с их распространением.

"Их очень трудно определить. Пограничная и таможенная служба имеют поисковых собак, которые четко определяют наркотики, например, оппиоидной группы. Эти наркотики собаки не определяют, не могут найти. Их также не могут определить с помощью экспресс-тестов, а только с помощью метода газовой хроматографии", - добавил Овчаренко.

Общественные деятели считают, что соли не запрещают, так как это выгодный бизнес. "Дело не в законодательной базе, дело в отношении правоохранительных органов и т.д. Не секрет, что есть точки, торгующие запрещенным, а правоохранители смотрят на это сквозь пальцы", - рассказал юрист Андрей Чудовский.