УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тайное стало явным: предатели из ВСУ, помогавшие России в Крыму, попали под следствие

66,1 т.
Тайное стало явным: предатели из ВСУ, помогавшие России в Крыму, попали под следствие

Украинская военная прокуратура начала досудебное расследование в отношении восьми офицеров-предателей, которые в 2014 году оказывали помощь прибывшим в Крым российским оккупантам.

Речь идет о военнослужащих из воинской части А1387, сообщает пресс-служба ведомства.

Сейчас бывшие военнослужащие "зачислены в списки личного состава Вооруженных Сил РФ и проходят военную службу по контракту в авиационной комендатуре Черноморского флота".

Читайте: Аброськин показал террористов "ДНР" и "ЛНР": фото "предателей"

Отмечается, что в ходе досудебного расследования по уголовным производством по ч. 1 ст. 408 Уголовного Кодекса в отношении восьми офицеров Вооруженных сил Украины (военнослужащих воинской части А1387, место бывшей дислокации - АР Крым, г.. Джанкой, бывший командир - подполковник Гавриш М.М.) выяснились обстоятельства совершения ими государственной измены.

В пресс-службе прокуратуры отметили, что согласно ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена) начатые уголовные производства в отношении бывших военных.

"Установлено, что … военнослужащие в период с февраля по май 2014 года, находясь на службе в военной части А1387, оказывали иностранному государству (Российской Федерации) помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, захвате военного имущества, принадлежащего ВСУ и находились на территории указанной воинской части, то есть, совершали действия, направленные на снижение боеготовности украинской армии и подрыв обороноспособности Украины", - говорится в тексте.

Также сообщается, что офицеры перешли на сторону врага и не прибыли вместе со своими сослуживцами на новое место дислокации.

"В нарушение директивы Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины от 06.05.2014 № Д-1 "Об особенностях прохождения военной службы военнослужащими Вооруженных Сил Украины, связанные с временной оккупацией территории Украины", не прибыли в воинскую часть А2656 (г. Винница), совершив переход на сторону врага в условиях оккупации российскими войсками территории Украины", - говорится в тексте.

Читайте: Одной попой на двух стульях: российское предательство "Инкермана" ч.2

Как сообщал "Обозреватель", мать матроса ВМФ Украины, дезертировавшего в Крыму, рассказала о мытарствах своего сына после предательства.