УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чем известен Павел Шеремет: биография погибшего журналиста

34,5 т.
Убийство Павла Шеремета

Сегодня утром в Киеве был взорван автомобиль, в котором ехал известный журналист Павел Шеремет. От полученных травм он погиб на месте происшествия. Это убийство серьезно взволновало журналистские круги и украинское общество.

"ТСН" опубликовал биографическую справку о погибшем. Предлагаем текст вашему вниманию.

Шеремет, который родился в Беларуси в 1971 году, последние годы работал в Украине - в издании "Украинская правда" и на радио "Вести". Сам он пришел на телевидение из банковского дела: сначала работал в отделе валютных операций одного из банков, а затем стал консультантом экономических программ Белорусского телевидения. Вскоре стал ведущим аналитической программы.

Читайте: Убийство Шеремета: Шкиряк рассказал о типе взрывчатки

В 1996 году возглавил "Белорусскую деловую газету" и в том же году был назначен заведующим белорусским бюро Общественного российского телевидения (ОРТ, ныне — Первый канал) и собственным корреспондентом ОРТ в Беларуси.

Шеремет - известный противник режима президента Белоруссии Александра Лукашенко. В 1997 году даже был арестован сотрудниками силовых структур страны по обвинению в незаконном пересечении государственной границы, в получении денег от зарубежных спецслужб и в незаконной журналистской деятельности. Был приговорен к двум годам лишения свободы условно и к одному году испытательного срока. В тюрьме журналист провел три месяца.

В 1999 он занял пост шеф-редактора российской и зарубежной корреспондентской сети дирекции информационных программ ОРТ, был ведущим еженедельной аналитической программы "Время", однако через год ушел из новостных программ и начал работать на Первом канале с документальными фильмами и специальными проектами.

Наконец, в 2008 году Шеремет ушел с центрального российского канала. В 2011 году недолго был ведущим передачи "Приговор" на телеканале РЕН ТВ. С сентября 2013 по 2014 работал на Общественном телевидении России.

Шеремет также создал независимый общественно-политический сайт "Белорусский партизан", который является одним из самых посещаемых интернет-ресурсов в Беларуси.

Читайте: Появились видео с места взрыва автомобиля, в котором был Шеремет

Кроме того, журналист является одним из авторов книги "Случайный президент", посвященной режиму Лукашенко, также он написал "Питерские тайны Владимира Яковлева" о новых российских политиках из Санкт-Петербурга.

А в 2009 году вышла его книга о Саакашвили, шестидневной войне в августе 2008 года российско-грузинские отношения "Саакашвили Грузия. Погибшие мечты". Он создал документальные фильмы "Дикая охота" и "Дикая охота — 2", "Осетровая война", "Чеченский дневник", "1991 — Последний год империи", "Последняя высота генерала Лебедя", "Казнь Саддама. Война без победителя", "Егор Гайдар. Окаянные дни", юбилейный фильм про бывшего президента СССР Михаила Горбачева, фильм, посвященный 60-летию начала блокады Ленинграда, документальную ленту о российском рынке антиквариата и другие.

В 2002 году Шеремет получил премию ОБСЕ за демократию и за защиту прав человека в области журналистики.

Убийство Павла Шеремета: все подробности. фото, видео