УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине закупили школьные автобусы у российского военного холдинга - СМИ

71,3 т.
ПАЗ Мрия

В Харькове приобретенные за бюджетные средства школьные автобусы ПАЗ "Мрия" оказались российского производства.

Об этом сообщает ТСН.

Эти автобусы в документах указаны, как "машины отечественного производства". На самом деле их готовыми завозят из страны-агрессора. А в Украине их только переоборудуют в школьные.

За раскрытие схемы взялись волонтеры. Уже известно о 65 приобретенных автобусах за 78 миллионов гривен.

Читайте: "Политическое решение": Гройсман не исключил вариант закупки Украиной российского газа

В Министерстве образования рассказали, что законодательство не запрещает приобретение российского транспорта для украинских школ.

"Законодательство дает одинаковые права резидентам и нерезидентам. Поэтому надо вносить изменения. Единственное, что министерство может сделать – мы рекомендуем отдавать предпочтение отечественным производителям", - говорит руководитель отдела института модернизации содержания образование в МОН Галина Наконечная.

Активисты обратились в СБУ и Совет национальной безопасности и обороны с требованием прекратить торги. Ведь компания ПАЗ входит в крупный холдинг, который, к тому же, производит военную технику для российской армии.

Читайте: Тендер возмутил многих: "Нафтогаз" отказался от бронемобиля для Коболева

"Ситуация на сегодняшний день получается довольно банальная и аморальная, когда люди у нас, молодые ребята, гибнут на Востоке Украины от оружия РФ, на сегодняшний день наше государство закупает за бюджетные средства товары российского происхождения", - прокомментировал юрист Михаил Барский.

Как сообщал "Обозреватель", в Одессе задержали россиянина, который вывел из Украины в РФ $16 млн