УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

40 пострадавших из-за теракта в Мариуполе в очень тяжелом состоянии

10,0 т.
40 пострадавших из-за теракта в Мариуполе в очень тяжелом состоянии

Количество погибших и пострадавших в результате теракта в Мариуполе Донецкой области в субботу, 24 января, не изменилось, 30 человек, двое из которых дети, погибли, ранения получили 93 человека, сообщил секретарь Мариупольского горсовета Андрей Федай.

"30 человек погибло, из них двое деток, 93 раненых, из них около 40 человек в очень тяжелом состоянии, у них оторваны конечности, ранения брюшной полости, головы. Слава Богу, за эту ночь никто не умер. Ситуация остается стабильной, тяжелой, но жертв больше нет", - сказал он Интерфакс-Украина.

Среди первоочередных мер секретарь назвал проблема обеспечения теплом жилых домов.

"С самого утра коммунальные предприятия выходят разбирать завалы и в первую очередь закрывать окна, где стекла были выбиты взрывными волнами. Мы сейчас раздаем пленку, чтобы закрыть окна квартир", - сказал он.

Читайте: Евродепутат о теракте в Мариуполе: Европа возвращается в кровавые годы западных Балкан

В то же время Федай отметил: "Главное для нас сейчас – чтобы количество жертв не увеличилось. Новых обстрелов ночью не было. В целом, ночь прошла спокойно, даже часть пострадавшего микрорайона нам удалось подключить к свету. За сегодня постараемся подключить оставшуюся часть. Если военные дадут коридор, также постараемся обеспечить доставку теплоносителей в котельни, потому что сейчас этот микрорайон находится и без света и без тепла".

Читайте: Милиция взяла под круглосуточную охрану подвергшийся обстрелу район Мариуполя

Говоря о разрушениях Федай рассказал, что в целом пострадали 53 многоэтажных дома, было зафиксировано 14 прямых попаданий в дома частного сектора, пострадали четыре школы, три детских сада, сгорели магазины, автомобили.

Читайте: Россия помешала Совбезу ООН согласовать заявление по теракту в Мариуполе

Как сообщал "Обозреватель", утром 24 января террористы "ДНР" обстреляли Мариуполь из реактивных систем залпового огня "Град".

В результате теракта погибли 30 человек, более 100 - ранены.