УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конюшня и имущество: беглый Онищенко "всплыл" в новой стране

12,4 т.
Александр Онищенко

Народный депутат группы "Воля народа" Александр Онищенко, главный фигурант дела о "газовых схемах" находится в Германии.

Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на адвокатов беглого политика.

По информации СМИ, Федеральное ведомство юстиции Германии рассматривает ходатайство адвокатов Онищенка об отмене ордера на арест, выданного немецкими правоохранителями.

Читайте: СМИ Кремля сообщили об "отказе Интерпола искать Онищенко"

Адвокаты беглого нардепа заявляют, что намерены обратиться в суд 13 декабря, если немецкие ведомства не отреагируют на ходатайство.

Отмечается, что в Германии на Онищенко оформлено имение, при котором действует центр подготовки наездников, а сам нардеп на протяжении нескольких лет вкладывал миллионы в данное имущество и современную конюшню.

При этом данные средства поступали в Германию через ряд юридических лиц, а собственностью Онищенко в стране распоряжается немецкая фирма, которой владеет кипрская Ostexpert Limited. Эта же компания владеет украинским предприятием "Пласт", которое занималось добычей газа в Украине. Сейчас счета Ostexpert Limited в Латвии, по информации НАБУ, заблокированы. Как заявляют следователи, эта фирма использовалась Онищенко для незаконных операций с газом.

Читайте: Скандалы вокруг беглого нардепа Онищенко: названа его новая фамилия

Напомним, Онищенко подозревается в махинациях с газом госкомпании "Укргазвидобування". Верховная Рада сняла неприкосновенность с нардепа и разрешила его арестовать, однако олигарх успел покинуть Украину.

Позже Онищенко заявил, что владеет аудиозаписями, которые якобы свидетельствуют о причастности Петра Порошенко к политической коррупции. Позже президент сообщил, что пленок Онищенко не существует априори.