УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Катастрофа MH-17 на Донбассе: ФСБ начала зачистку ключевых свидетелей

224,2 т.
Катастрофа MH-17 на Донбассе

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ начала зачистку и изоляцию ключевых свидетелей крушения рейса MH17 Malaysian Airlines на Донбассе в 2014 году.

Об этом сообщили волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm.

"10 мая 2017 года правоохранительные органы в Москве задержали действующего полковника ГРУ ГШ РФ, члена "совета командиров Союза Добровольцев Донбасса" Василия Геранина, которого считают соучастником и ключевым свидетелем в деле об уничтожении рейса MH17. Характерные признаки задержания Геранина указывают на реализацию спецоперации ФСБ по зачистке и изоляции свидетелей террористического акта против мирового сообщества", - говорится в сообщении.

Геранин родился 14 июля 1967 года в Московской области. Его считали "военным экспертом" и "полковником, которому докладывали о сбитом Boeing на Донбассе. Отмечается, что новость о нем появилась в российских СМИ, однако вскоре была удалена.

Читайте: Крушение MH17: опубликовано фото военных РФ, транспортировавших "Бук"

"Сообщалось, что основанием для задержания стало то, что Геранин якобы перевозил в своем авто осколочный боеприпас для 40-мм подствольного гранатомета ГП-25. После задержания по месту жительства Геранина произвели обыск и дополнительно выявили несколько единиц огнестрельного оружия", - пишут волонтеры.

В то же время подчеркивается, что "инсценировка и способ задержания похожи на спланированную операцию ФСБ".

По данным сообщества, Геранин сейчас находится в  СИЗО, а из ГРУ ГШ РФ он был уволен задним числом.

Читайте: Катастрофа МН17: журналист разоблачил очередной несуразный фейк россиян

Кроме того, сообщается, что в начале марта 2014 года полковник Геранин был в Крыму, где активно участвовал в захвате полуострова Россией. 

"Геранин также интересен тем, что по данным СБУ он лично курировал боевика Безлера (Бес) в период его пребывания на Донбассе. 20 июля 2014 СБУ опубликовало перехват доклада Игоря Безлера Василию Геранину о сбитом самолете  рейса  МН17. Таким образом он является одним из ключевых свидетелей в деле российского теракта против международного сообщества, - подчеркнули в InformNapalm.

Читайте: Крушение MH17 на Донбассе: в России заявили, что самолет сбили "случайно"

Волонтеры также опубликовали фото Геранина с бывшим "министром обороны ДНР" Игорем Гиркиным. Однако снимок сделан еще в 2003 году.

Напомним, 17 июля 2014 года в Донецкой области был сбит пассажирский самолет Boeing-777 компании "Malaysia Airlines", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Погибли 298 человек, в том числе маленькие дети. Прежде чем стало известно, что сбит именно этот самолет, террористы "ДНР" и российские СМИ сообщили, что под Торезом боевики сбили военный самолет украинской армии. Позже эти сообщения были удалены.

Представители международной следственной группы заявили, что самолет MH17 был сбит ракетой из комплекса "Бук", привезенной из России в Первомайский район Донецкой области, который на момент катастрофы уже находился под контролем террористов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее журналист Денис Казанский собрал самые абсурдные примеры лжи российских СМИ и руководства по поводу крушения МН17.