УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Work. ua предупреждает: на сайте завелись мошенники

Work. ua предупреждает: на сайте завелись мошенники

От имени администрации одного из ведущих сайтов по поиску работы Work.ua мошенники просят соискателей выслать им скан паспорта и кода. Об этом "Обозревателю" сообщили на Work.ua.

"Под видом администрации Work. ua мошенники рассылают поддельные письма и просят выслать сканы или фотографии паспорта и ИНН. Будьте осторожны, не отправляйте копии своих документов", - говорят в Work.ua.

Если же вы получили письмо с подобной просьбой, то Work.ua предупреждает, что это письмо пришло не от них, а от мошенников и просит соискателей быть осторожными.

Между тем, по мнению руководителя пресс-службы МВД Владимира Полищука, каждый человек вправе распоряжаться своими персональными данными.

"Каждый человек вправе распоряжаться своими персональными данными, ни организация, ни администрация, а он сам. Если же вас просят прислать лишь основную часть паспорта или копию кода, вряд ли кто-либо сможет воспользоваться вашими документами в корыстных целях", - утверждает Полищук.

Конечно, существует небольшой риск того, что какой-то недобросовестный клерк, работая в каком-то банке при оформлении кредита вместо оригинала документов примет ксерокопию и повторный раз отсканирует, но, по мнению эксперта, это маловероятно.

"Кроме того, если к вам пришло письмо от работодателя с подобной просьбой, то почему бы вам самому не узнать адрес компании и не привезти эти документы по адресу? Вы же тоже должны убедиться в том, что это серьезная организация, а не какая-то там шарашкина контора. Вот и все. Ксерокопий же наших документов, где только нет и в ЖЭКе и на работе", - говорит Полищук.

Больше же всего надо остерегаться не просьб о высылке скана докментов, а того, если вы потеряли оригинал паспорта.

"У мошенников есть множество схем, когда можно оформить кредит, имея на руках ваш оригинал паспорта. Поэтому, если у вас пропал по какой-т причине оригинал документа, советую тут же обратиться в соответствующее учреждение и написать заявление об его исчезновении", - советует Полищук.

Как ранее сообщалось, в Европе растет уровень безработицы.