УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Криминальный дуэт: прокурор и следователь погорели на "импорте" из Крыма краденых авто

17,5 т.
Криминальный дуэт: прокурор и следователь погорели на 'импорте' из Крыма краденых авто

Следователь уголовного розыска Херсонщины вместе с коллегой из следственной прокуратуры Киева с 2014 года промышляли перегоном краденых автомобилей из аннексированного Крыма на материковую часть Украины.

Об этом во вторник, 15 декабря, сообщают "Наші гроші".

В публикации говорится, что согласно постановлению Печерского райсуда Киева от 10 ноября следователь Якубец А. С. подозревается в причастности к перегону краденых автомобилей через Крым в Украину.

Читайте: Оборотни в погонах: начальник отдела полиции на Сумщине "погорел" на взятке

Уголовное производство в отношении деятельности организованной группы, которая занимается ввозом в Украину угнанных транспортных средств, был открыто еще осенью 2014 года.

В частности, эта группа 23 сентября пыталась ввезти из Крыма два автомобиля премиум-класса Mercedes-Benz S 350 и Mercedes-Benz ML 350 В базах Интерпола они числятся как похищенные в России и Чехии.

Херсонские правоохранители задержали эти машины и отогнали на спецплощадку в Цюрупинске, откуда их уже дважды пытались вывезти.

Первый раз оперуполномоченный сектора уголовного розыска Каланчаксого райотдела милиции Херсонщины, который сопровождал машины на спецплощадку, отдал ключи от автомобилей водителям, которые завезли их из Крыма. При этом оперуполномоченный СУР подделал акты осмотра задержанного транспорта, отметив, что ключи от автомобилей находятся у другого следователя.

Второй раз за машинами 4 октября приехал следователь по особо важным делам второго следственного отдела прокуратуры Киева с постановлением на изъятие автомобилей. Постановление вынесла судья Голосеевского районного суда Киева Оксана Мирошниченко.

"Однако на просьбу предоставить объяснения по поводу проведения изъятия и копию служебного удостоверения последний покинул помещение райотдела и скрылся в неизвестном направлении. Постановление осталось невыполненным ", - указывает суд.

По материалам дела, один из водителей Mercedes летом трижды ввозил из Крыма в Украину ворованные автомобили премиум-класса, в частности, BMW 330D 2013 года и Range Rover, который затем пытались продать в Тернополе.

Читайте:

СБУ накрыла людей "Оплота" в налоговой инспекции Харькова

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно о резонансном скандале вокруг "оборотня в погонах" из полиции.