УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Внесена в базу СБУ: пограничники не выпустили из Украины скандальную Монтян

141,3 т.
Пограничники

У одиозного адвоката Татьяны Монтян и журналиста Владимира Бойко на пограничном пункте пропуска "Будомеж – Грушев" забрали паспорта.

Об этом свидетельствует сообщения Монтян и Бойко в Facebook.

"Погранцы забрали у меня заграничный паспорт и не отдают, ссылаясь на то, что СБУ внесло меня в какую-то базу. Дозвонилась этим уродам - они не в курсе, что случилось, и не знают, куда мне еще можно было бы позвонить и узнать. Гебня, вы клинические уроды. Сдохнете в муках, животные. Интересно, какая мразь и на каком основании внесла меня в эту неизвестную базу", - написала Монтян.

Читайте: СБУ взялась за адвоката Татьяну Монтян

По ее словам, пограничники пригрозили составить на них протокол.

Позже она сообщила, что нарушение заключалось в том, что Бойко, которого "выдернули уже с территории Польши", оказывается, не предоставил свое транспортное средство для осмотра.

"Сейчас Бойко угрожают наручниками и физическим воздействием", - сообщила она.

"Сегодня я надеялся попасть в Чехию, где завтра у меня начинаются спортивные сборы. Ехал на автомобиле. В пограничном переходе "Грушев" прошел паспортно-таможенные формальности и въехал на территорию Польши, стал в очередь. Как тут ко мне подошел украинский пограничник и попросил мой паспорт. После чего мне было объявлено, что я задержан (фактически уже на территории Польши!) По просьбе Службы безопасности Украины. Никаких претензий ко мне пограничники не имеют, протокол задержания поэтому составить не могут, объяснить причину изъятия паспорта не способны - говорят, что позвонили из СБУ и устно, без каких-либо законных оснований, попросили не выпускать меня из Украины", - сообщил Бойко.

При этом, что делать с журналистом, пограничники не знают – паспорт Бойко возвращать не собираются.

"И к Монтян нет никаких претензий - не только ко мне. Я ехал в Чехию, по дороге должен был забросить Монтян в Краков, откуда она ночью было улетать в Барселону. Пограничники объяснили, что к Монтян есть претензии у народного депутата Антона Геращенко и поэтому она не может выехать из Украины. А ко мне - претензии из СБУ. Но претензии устные", - подчеркнул Бойко.

Позже Монтян сообщила, что у пограничников более нет к ней претензий.

Тем временем на Бойко на протяжении часа составляли протокол из-за того, что он не предоставил свой автомобиль для углубленного осмотра.

По словам Бойко, после 7 часов задержания,ему вернули паспорт и выпроводили с территории пограничного перехода в сторону Львова. Уже в областном центре журналист вместе с Монтян добились открытия криминального производства по факту задержания и подделки протокола пограничниками. Как сообщал "Обозреватель", Центр исследования признаков преступлений против нацбезопасности Украины "Миротворец" внес Монтян в список лиц, действовавших против страны.