УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело сбитого Ил-76: генералу Назарову дали 7 лет тюрьмы

112,2 т.
Генерал Назаров

Павлоградский межрайонный суд признал генерал-майора Виктора Назарова виновным в гибели украинских военных в сбитом террористами Ил-76 и приговорил его к семи годам лишения свободы.

Об этом сообщает Inforesist.

Суд также постановил, что моральный ущерб должно компенсировать Министерство обороны. Однако компенсации получат только самые близкие родственники – родители и жены. Размер компенсации – по 500 тыс. грн в пользу семей жертв.

Читайте: Катастрофа Ил-76 в Луганске: генерал Назаров отказался признавать вину в последнем слове

При этом Назарова не лишили звания генерал-майора. Судья также добавила, что генерал может просить о помиловании.

На момент трагедии Назаров был начальником штаба АТО. Его обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (халатное отношении к службе, совершенное в боевой обстановке, что привело к тяжким последствиям).

Напомним, что обвинение требовало для Назарова 8 лет заключения и компенсацию материального ущерба государству из-за сбитого самолета - 28,7 миллиона грн. В то же время адвокат потерпевших, родственников погибших украинских военнослужащих, Виталий Погосян заявлял, что обвиняемый должен компенсировать и моральный ущерб родственникам.

Как сообщал "Обозреватель", 14 июня 2014 года при заходе на посадку в аэропорт Луганска террористами из ПЗРК был сбит Ил-76, на борту которого находились 49 украинских военнослужащих (40 десантников 25-й аэромобильной бригады и 9 членов экипажа). 25 ноября 2014 года Назарова арестовали.