УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Одессе сгорели 4 квартиры из-за медлительности пожарных

1,0 т.
В Одессе сгорели 4 квартиры из-за медлительности пожарных

В Одессе в результате пожара пострадали три человека.

По рассказам погорельцев, спасатели ехали так медленно, что их пришлось эвакуировать соседям. А потом так медленно тушили огонь, что он совершенно уничтожил одну квартиру, а три - частично испортил. Однако пожарные отрицают обвинения, поскольку действовали согласно инструкциям.

"Мы его вытащили силами соседей, я и еще соседям помог. Подбежал сотрудник милиции, тоже помог уже вытащить. И когда мы вынесли его из парадной, увидели, что пожарные стоят три машины и как бы ходят возле машин, принимать меры к тушению они не спешили", - рассказал сосед Вячеслав Ясько.

Огонь дотла уничтожил квартиру семьи Солейко. Одна из женщин семьи Диана говорит, когда почувствовали запах дыма, сразу вызвали пожарных. Но помощи от них дождались только через час. Зато соседи, сами бросились спасать людей из горящей квартиры. Именно их погорельцы благодарят за спасенные жизни.

По словам женщины, когда приехали пожарные, соседи как раз вели ее пострадавшего мужа и свекра в "скорую". Сейчас они с ожогами и отравлением угарным газом находятся в больнице.

Свидетели говорят, пока пожарные раскладывали лестницу, пламя с балкона уже перекинулось на этаж выше.

"Вот когда только вспыхнул мой балкон, это уже по окончанию часа наверное, только тогда они начали эту мобильную лестницу поднимать сюда направлять и пытаться гасить с улицы. Просто они не знали, что делать. Насколько я потом узнал, были очень молодые ребята, неопытные", - поделился владелец пострадавшей квартиры Дмитрий Моесеев.

В пожарной части, где получили вызов, признают, что задержка действительно была. Но уверяют, что не по их вине. "Очень мало подразделений по городу, потому нормативные подразделения - это одна часть должна обслуживать в радиусе 3 километров. От части адрес, где возник эта пожар, это более десяти километров следования. Двор был полностью заставлен автомобилями", - заявил начальник пожарной части Суворовского района Одессы Александр Киртука.

Эксперты говорят, что пожар произошел из-за короткого замыкания от компьютера. Пока родные в больнице, госпожа Диана с двумя маленькими детьми живет в номере отеля, который временно сняли для них местные власти. Огонь, кроме их квартиры, повредил еще три жилья. Ремонтировать их пострадавшие люди должны за собственные средства.