УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фирташ остановил предприятия из-за давления "Народного фронта" - заявление

3,7 т.
Фирташ остановил предприятия из-за давления 'Народного фронта' - заявление

Group DF опального украинского олигарха Дмитрий Фирташа заявляет об остановке предприятий Ostchem – Черкасского ПАО "Азот" и ПАО "Ривнеазот", сообщается на сайте Group DF

В сообщении решение о оставноке работы предприятий связали с "системным и беспрецедентным давлением на бизнес Ostchem, химический холдинг Группы, со стороны депутатов "Народного фронта" и их представителей во власти"

"Бизнесам Group DF приходится работать как в условиях военного конфликта на Донбассе, так и масштабной политической кампании против Группы и ее собственника. Сначала, в мае прошлого года по соображениям безопасности мы вынуждены были остановить два предприятия в зоне проведения АТО – "Концерн "Стирол" и "Северодонецкое объединение "Азот". После этого мы сделали все возможное, чтобы максимально загрузить два других наших химических предприятия – Черкасский "Азот" и "Ривнеазот" и полностью обеспечить украинский АПК минеральными удобрениями", - сообщили в Group DF.

"Однако, дальнейшая преднамеренная фабрикация ряда уголовных дел против должностных лиц предприятий Ostchem и против самих заводов, а также абсолютно незаконный арест у заводов основного сырья – газа, лишили и эти предприятия возможности работать. В связи с этим, Черкасский "Азот" и "Ривнеазот" остановлены, под угрозой срыва оказалась осенняя посевная, многие тысячи украинцев могут остаться без работы", - добавили в сообщении.

Читайте: США настаивают на экстрадиции Фирташа и привлечении его к ответственности

У Фирташа жалуются, что "непрекращающиеся циничные нападки заинтересованных представителей "Народного фронта", которые находятся на руководящих позициях в органах власти, по сути направлены на уничтожение бизнеса и рабочих мест и наносят вред целым отраслям украинской экономики".

"Последние заявления министра МВД в отношении собственника Group DF о расследовании МВД Украины сфабрикованного дела против руководства Ostchem мы расцениваем как преследование по политическим мотивам и очередную попытку давления на бизнес и правосудие", - подытожили в заявлении.

Читайте: Аваков: мы каждый день работаем с ФБР по делу Фирташа

Как сообщал "Обозреватель", в конце апреля Печерский районный суд Киева арестовал 500 млн кубометров газа на сумму более 4 млрд гривен, принадлежащего холдингу Дмитрия Фирташа Ostchem, в рамках уголовного производства о растрате имущества должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины".