УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокол Прокаевой

Прокол Прокаевой

Дикая история произошла в Национальном заповеднике Киево-Печерская лавра. Руководство структуры, призванной хранить историко-культурное наследие Украины, оказалось в эпицентре коррупционного скандала. При этом в адрес одной из начальниц заповедника прозвучали никем не опровергнутые обвинения, которые наталкивают на мысль, что уровень культуры данного человека близок к абсолютному нулю. Как у нашего далекого предка, жившего когда-то в пещере (отнюдь не Лаврской).

Началось все с бунта простых работников учреждения. Некоторое время назад сотрудники историко-культурного заповедника обратились к министру культуры Михаилу Кулиняку с открытым письмом, в котором слезно попросили уволить заместителя директора по вопросам международного сотрудничества Владу Прокаеву (бывшую модель из журнала "Playboy"), а также еще одного замдиректра Светлану Зоринец в связи с систематическими издевательствами над подчиненными.

"Через чужих вооруженных людей, которые якобы охраняют Прокаеву, сотрудники и гости заповедника боятся ходить по территории" – говорилось в послании Кулиняку. Кроме того, Прокаеву обвиняют в угрозах физической расправы над подчиненными.

"Разговаривая с тобой, хочется взять биту и как заехать" – сказала она научному сотруднику Алисе Егорской, - утверждает последняя.

Еще героиню эротических фотосессий упрекнули в незнании элементарных вещей из области все той же культуры – украинской и мировой, но это уже, как говориться, мелочи.

Письмо возымело действие бикфордового шнура. Его адресат – министр культуры Михаил Кулиняк провел с директором заповедника Викторией Лесничей (той, которая приняла к себе на работу Прокаеву) некоторую "профилактическую беседу". Велев "навести порядок" с заместителями. Лесничая взялась за дело. Вскоре почти вся приведенная Владой Прокаевой команда (представителей которой, как и их начальницу, обвинили в необузданном хамстве) уже сидела в кабинете у директора и строчила заявления "по собственному желанию". Того же Лесничая потребовала от Прокаевой. "Я хочу, чтобы Влада Владимировна написала заявление, ибо этого от меня хочет коллектив", – сказала она. Но "супермодель" просто так сдаваться не собиралась.

С гордой осанкой войдя в приемную к директорше (которая раньше заодно числилась ее подружкой), Прокаева "выстрелила в упор". Прямо в присутствии журналистов (которые уже сбежались на запах "чего-то эдакого") она выдала просто-таки "термоядерное" обвинение в адрес Лесничей, а заодно и министра культуры Кулиняка. "Я могу сказать конкретно, что генеральный директор взяла у меня взятку в размере 50 тысяч долларов за мою должность. Лично для министра!", - заявила Влада прямо в телевизионную камеру.

Лесничая тут же пригрозила Прокаевой судом за клевету. Заметив, что таких денег у той быть не может. Ибо даже за прическу в салоне красоты ей самой за Прокаеву расплачиваться приходилось. В общем, диалог перешел в обычный разговор двух дам, торгующих бельем и краской для волос на Троещинском рынке. Наконец, Прокаева заявила, что напишет заявление об увольнении только тогда, когда министр культуры ее сам об этом попросит.

Вот такая вот "веселая история". Было бы смешно, если бы не факт, что подобное творится в святом месте. Очень было бы интересно здесь услышать объяснения уважаемой г-жи Прокаевой – правда ли то, в чем ее обвиняют? Также - как и когда она передавала взятку? А заодно - понимает ли она, что "отомстив" Кулиняку с Лесничей, она рискует "загреметь" с ними на много лет?! То, что после столь "добродушных" откровений вряд ли какой-то здравомыслящий человек захочет с ней иметь дело (тех, кто сдает, а тем более оговаривает подельников, в Украине ох как не любят), кажется очевидным.

Увы, к сожалению, как и можно было ожидать, телефонной трубки Прокаева не снимала. Не пожелала общаться и директор Виктория Лесничая – ее пресс-секретарь сказала нам, что никаких комментариев в ближайшие день-два не будет. Потому что все объяснения прозвучат на отдельной пресс-конференции, которую Лесничая соберет в ближайшее время. И даже объект угроз Алиса Егорская говорить отказалась. Заметив, что к заявленному ранее ей добавить нечего. "Договорились что ли замять скандал?" - подумалось мне.

Замять, кстати, теперь уже будет не просто. Видеозапись с заявлением Влады Прокаевой о том, что она дала взятку для передачи ее министру культуры Кулиняке, может стать поводом для доследственной проверки – заявил журналистам начальник пресс-службы МВД Владимир Полищук. А Генпрокуратура сообщила, что она дала поручение милиции провести тщательную проверку публичных заявлений Прокаевой, которые были распространены в СМИ.

Замглавы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Стретович утверждает, что по закону проверка подобной информации должна быть проведена в течение 10 дней. После чего может быть возбуждено уголовное дело либо по факту названного преступления, либо против того, кто сделал такое заявление – если оно окажется ложным.

При этом Стретович дал понять, что даже не сомневается в том, каким образом Прокаеву назначали. "В нашей стране ни одна должность не дается по уму, способностям и управленческим качествам. В последние лет 7 все посты раздаются или по партийному принципу личной преданности, или за большие деньги" - сказал депутат.

Как сообщил "Обозревателю" первый замглавы Комитета Верховной рады по вопросам правосудия Юрий Кармазин, действующее законодательство предполагает ответственность и того, кто дал взятку, и того, кто взял, и того, кто был посредником. При этом наказание значится не шуточное - лишение свободы от 8 до 12 лет.

"Правда, в соответствии с частью 3 статьи 369 Криминального кодекса Украины, которая говорит о даче взятки, предусматривается случай, когда лицо, которое дало взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении него имело место требование взятки, или если человек до возбуждения уголовного дела сознался в этом правоохранительным органам" - добавил Кармазин. Иными словами, у Прокаевой есть шанс увернуться, "утопив" Кулиняка с бывшей подружкой.

Но Михаил Кулиняк на обвинения в свой адрес реагирует на удивление спокойно. Он – единственный из фигурирующих в скандале лиц, кто охотно согласился дать комментарий. Ситуацию в Киево-Печерской Лавре он не драматизирует.

"Была кадровая чехарда в заповеднике. Я дал генеральному директору поручение навести порядок. Потом мы послушаем отчет и установим, справилась она с этой задачей или не справилась. Если не справится, будем ставить вопрос о ее пребывании в должности. Надеюсь, все вопросы они решат без вмешательства правоохранительных органов" - сказал Кулыняк в ответ на вопрос о сути происходящего.

"Что касается этого монолога относительно 50 тысяч – пускай разбираются правоохранительные органы. Никаких денег я не видел. Если они что-то друг другу передавали, пускай прокуратура занимается" - сказал Кулиняк. Михаил Андреевич при этом великодушно призвал не метать безосновательно стрелы во Владу Прокаеву (другой бы на его месте крепкого словца не пожалел).

"Как она попала на эту должность? Это вопрос не ко мне, а к генеральному директору. Это было ее решение. То, что она когда-то была моделью, не лишает ее права работать на серьезных должностях. А если вы не согласны с этим, давайте соберем списки всех наших моделей, вывесим их на входе во все святые места, и напишем, что им туда вход воспрещен. Влада Прокаева имеет два гуманитарных диплома, у нее двое детей. Может быть, кто-то считает иначе, но она ничего не сделала такого, из-за чего ей запрещено заходить на территорию Лавры. Если к ней есть претензии – надо основательно изучить этот вопрос, а не полагаться на мнение одного человека" - сказал Михаил Кулиняк.

"Время – лучший доктор. Он все поставит на свои места. И в вопросе о том, была взятка или ее не было. Я настаиваю только на одном: чтобы все, что происходит в Национальном заповеднике, происходило согласно действующего законодательства. Назначения и увольнения сотрудников в том числе", - добавил министр культуры.