УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США передали украинским военным системы закрытой связи

10,7 т.
США передали украинским военным системы закрытой связи

Соединенные Штаты Америки передали Украине очередную партию помощи на 23 миллиона долларов, в которую вошли оборудование для военной связи и медицинское снаряжение.

Об этом сообщили в посольстве США в Украине.

В частности, американцами было передано "оборудование защищенной радиосвязи на 21 миллион долларов, что позволит украинским военным эффективно обмениваться информацией, не подвергая себя опасности, а также медицинское снаряжение для спасения жизней на поле боя на 2 миллиона долларов".

"После прохождения таможенных процедур, переданное Соединенными Штатами оборудование будет доставлено в подразделения украинской армии, участвующих в обучении, которое производится американской стороной в Яворове и Хмельницком. Американские инструкторы из состава Объединенной многонациональной Подготовительной Группы (JMTG-U) научат украинских солдат обращению с этим оборудованием для использования на линии фронта", – говорится в сообщении.

Читайте: В США назвали "самый лучший вариант" для Донбасса

В посольстве также отмечают, что эта партия помощи на 23 миллиона долларов является частью 75-миллионной инициативы США.

"С начала конфликта в Украине США назначили Украине помощь более чем 260 миллионов долларов, включая поставку бронежилетов, транспортных средств, приборов ночного видения и тепловизоров, медицинского снаряжения, тяжелого инженерного оборудования, портативных радиостанций, патрульных катеров, палаток и противоминометних радаров", – говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", американские специалисты проводят в Украине подготовку бойцов Нацгвардии, Вооруженных сил, а также тренеров для нового спецназа украинской полиции КОРД.