УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лондон ждет от Москвы объяснений по поводу Ту-95 над Ла-Маншем

35,4 т.
Лондон ждет от Москвы объяснений по поводу Ту-95 над Ла-Маншем

Британские власти намерены потребовать от российского посла в Лондоне объяснений, почему два бомбардировщика Ту-95МС пролетели над Ла-Маншем,

Об 29 января заявил пресс-секретарь МИД Великобритании, со ссылкой на Reuters сообщает Lenta Ru.

"Мы вызвали российского посла для того, чтобы он дал объяснения по поводу инцидента, из-за которого была нарушена работа гражданской авиации", — заявили в министерстве.

Читайте: Авиация НАТО за неделю больше 20 раз перехватывала российские военные самолеты

После инцидента ВВС Соединенного Королевства были приведены в высочайший уровень боеготовности, как во время Битвы за Британию 1940 года.

Ранее официальный представитель британского Минобороны заявил, что российские бомбардировщики границ воздушного пространства Великобритании не нарушили.

Издание отметило, что российские военные сообщали о двух стратегических бомбардировщиках ВВС России Ту-95МС, которые 29 января "успешно завершили 19-часовой перелет через нейтральные воды в акваториях Баренцева и Норвежского морей, а также Атлантического океана". Об этом заявил представитель Минобороны Игорь Климов.

Читайте: НАТО насторожили российские военные самолеты над Европой

Как сообщал "Обозреватель", истребители королевских ВВС Великобритании Eurofighter Typhoon 29 января поднялись на перехват двух российских бомбардировщиков Ту-95МС, зафиксированных в небе над Ла-Маншем, к югу от английского города Борнмут.