УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый прецедент: Украина ожидает экстрадиции преступника из Великобритании

9,6 т.
Первый прецедент: Украина ожидает экстрадиции преступника из Великобритании

В ближайшие недели из Великобритании экстрадируют украинца, которого Генеральная прокуратура Украины подозревает в совершении преступления.

Об этом сообщил заместитель генпрокурора Евгений Енин, передает "112 Украина".

При этом Енин не стал уточнять ни имени, подозреваемого, ни дела, в котором он фигурирует.

"Могу сказать, что на протяжении ближайших нескольких недель мы ожидаем экстрадицию в Украину одного из наших граждан, которого мы подозреваем в совершении преступления. Это будет первым прецедентом экстрадиции нашего соотечественника с туманного альбиона", - сказал Енин.

Читайте: НАБУ: Интерпол пока не может объявить Онищенко в международный розыск

Он акцентировал на том, что это создаст правовой прецедент для дальнейшей экстрадиции беглого нардепа Александра Онищенко.

"Зная то, что Великобритания является страной прецедентного права, этот случай безусловно послужит на пользу того, чтобы выдать нам также и Александра Онищенко. Не хотел бы называть конкретное имя, это тайна следствие. Как только его экстрадируют, мы дадим комментарии", - отметил замглавы ГПУ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что экстрадиция из Великобритании народного депутата от "Воли народа" Александра Онищенко, подозреваемого в организации "газовой схемы", займет немало времени.