УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Организатора "третьего Майдана" выдворили из Украины

54,1 т.
Организатора 'третьего Майдана' выдворили из Украины

Организатора так называемого "третьего Майдана" в Киеве Рустама Ташбаева выдворили из Украины с запретом въезда.

Об этом заявил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Да, действительно, это было провокационное обезьянничание правдивых протестов, происходивших полтора года назад, в том числе на Майдане в Киеве. Иностранец, фамилию которого вы упомянули (Рустам Ташбаев, - Ред.) – один из тех, кто получал финансирование и при поддержке "ДНР" и "ЛНР" закупал палатки, сцену и пытался осуществлять провокационную риторику", - сказал Наливайченко.

Читайте: Геращенко рассказал, кто организовывает "третий Майдан"

По его данным, сработала самооборона Майдана, которая до сих пор поддерживает там порядок и безопасность. "Эта акция была ликвидирована", - отметил глава СБУ.

Наливайченко также подчеркнул, что Ташбаев уже выслан за пределы Украины, "ему запрещен въезд в наше государство".

По его словам, как такого конфликта на Майдане не было, сработали организации Майдана.

Читайте: Филатов: третий Майдан будет самоубийством для страны

"СБУ работает с организаторами и провокаторами и прекратила финансирование, в том числе применение, возможно, оружия там, где происходила эта провокация. Это оружие изъято, оно находится в милиции, нужно дать возможность органам внутренних дел выяснить, почему оружие туда попало и было в одной из палаток", - добавил Наливайченко.

Как сообщал "Обозреватель", 7 июня несколько десятков провокаторов пришли на Майдан уже с палатками, заявляя, что их "не слышат", поэтому они будут ждать встречи с главой государства прямо в центре столицы.

В ночь на 8 июля группа неизвестных в балаклавах снесла палатки на Майдане Незалежности, а площадь вокруг стелы окружила милиция.