УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На ММК им. Ильича сегодня дадут гудки в память о недавней трагедии

1,6 т.
На ММК им. Ильича сегодня дадут гудки в память о недавней трагедии

Генеральный директор Мариупольского металлургического комбината имени Ильича (Донецкая область) Юрий Зинченко объявил на предприятии 12 декабря днем траура в связи с гибелью двух работников кислородно-конвертерного цеха – 21-летнего Николая Марченко и 33-летнего Сергея Чуксина, сообщает пресс-служба компании "Метинвест", куда входит ММК.

"В среду, 12 декабря, ровно в 12.00, память погибших на комбинате почтут минутой молчания и дадут заводские, автомобильные и тепловозные гудки", — говорится в сообщении.

Напомним, 10 декабря в указанном цехе произошел обрыв конструкции консольной части балки-траверса разливочного стенда второй МНЛЗ с падением ковша. В итоге разлилась расплавленная сталь на площади 250 кв. м, погибли двое работников.

Еще один работник, как отмечает пресс-служба "Метинвеста", получил ожог руки. Ему оказана необходимая квалифицированная медицинская помощь.

"Метинвест" подчеркивает, что эксплуатация разливочного стенда, который был запущен в работу в 1993 году, не была ограничена по времени производителем - заводом "Уралмаш".

"Ежегодно на нем проводились все требуемые регламентном ремонтно-профилактические работы, оговоренные нормативными документами", — говорится в сообщении.

Обстоятельства случившегося расследует специально созданная комиссия.