УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Львове неизвестные бросили "коктейль Молотова" в главную синагогу

13,1 т.
Синагога

Во Львове в действующую синагогу на ул. Братьев Михновских, 4, бросили "коктейль Молотова". Кроме того, в еще одной синагоге, которая находится на улице на ул. Угольной, 3, написали оскорбительные высказывания.

Об этом рассказала директор Всеукраинского еврейского благотворительного фонда "Хесед-Арье" Адель Дианова, пишет пресс-служба Львовского горсовета.

"На ул. Михновских в синагогу бросили "коктейль Молотова". Но в окно он не попал - он ударился в стену между окнами, из-за чего упал во двор, где и сгорел. А на ул. Шолом-Алейхема, 12, где есть бывший дом еврейской общины, написали оскорбительные надписи - "Долой еврейскую власть" и "Жиды, помните 1 июля", намекая на погромы, которые происходили во Львове с 30 июня по 2 июля 1941 года, когда погибли 7000 евреев", - объяснила Дианова ZAXID.NET.

Читайте: "Это дно": историк рассказал, как россияне зачислили в коллаборанты евреев

В горсовете подчеркнули, что осуждают такой акт вандализма.

"Мы строго осуждаем акты вандализма, которые произошли во Львове. Виновные должны быть привлечены к ответственности. Обращаемся к правоохранительным органам, чтобы максимально оперативно расследовать эти действия. Львов всегда был, есть и будет городом толерантным", - подчеркнул заместитель городского председателя Львова по вопросам развития Андрей Москаленко.

Читайте: Вандализм в Хмельницком: неизвестные облили краской мемориальную доску Бандере. Фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", в Риме вандалы разбили еврейское кладбище.