УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Буферная зона на Донбассе существует только на бумаге, террористы не отводят артиллерию - СНБО

2,7 т.
Буферная зона на Донбассе существует только на бумаге, террористы не отводят артиллерию - СНБО

Так называемая буферная зона на Донбассе пока что существует только на бумаге, потому что террористы и российские войска до сих пор не отвели свою тяжелую артиллерию.

Об этом 8 октября на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, передает Лига.

"Эта зона пока зафиксирована только документально. Террористические организации не отвели из этой зоны тяжелое вооружение, артиллерию или стволы калибром больше 100 мм, как это было предусмотрено меморандумом, подписанным в Минске 19 сентября", - сказал Лысенко.

Читайте: Войска РФ заняли территорию, обозначенную как буферная зона – командир "Азова"

Также он отметил, что в связи с невыполнением договоренностей террористами украинские военные также остаются на своих позициях и вынуждены прикрывать свои войска артиллерией.

Лысенко также обратил внимание на прогресс в сокращении применения тяжелой артиллерии, что позволяет надеяться на то, что наконец будет сформирована 30-километровая зона безопасности, где не будет артиллерийских обстрелов и будут сняты все инженерно-минные заграждения.

Читайте: В Мариуполе начали определять границы 30-километровой буферной зоны

После чего в этой зоне смогут начать работу представители трехсторонней группы, которые будут контролировать режим прекращения огня и выполнение достигнутых в Минске договоренностей.

Напомним, как сообщил командир "Азова" Андрей Билецкий, войска РФ заняли территорию между Мариуполем и Новоазовском, которая была обозначена, как буферная зона.