УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все в силе: адвокат пояснил, что значит отмена Евросоюзом санкций против Януковича

10,1 т.
Все в силе: адвокат пояснил, что значит отмена Евросоюзом санкций против Януковича

Решение Европейского суда об исключении бывшего президента Украины Виктора Януковича из санкционных списков ЕС фактически подтвердило, что открытых в Украине уголовных дел против Януковича достаточно для сохранения санкций.

Об этом в статье для "Европейской правды" написал юрист Дмитрий Шемелин.

По словам эксперта, хоть формально решение суда частично принято в пользу истца, в рамках дела, по которому Суд в Люксембурге вынес вердикт, Янукович обжаловал первых два санкционных решения: о введении ограничений в 2014 году и об их продлении до марта 2016 года.

Читайте: Закон для конфискации "денег Януковича" могут принять до конца сентября

"То есть ныне действующие санкции в рамках данного дела не рассматривались. Это предмет другого иска Януковича, – написал Шемелин

Адвокат подчеркнул, что суд постановил, что предоставленной Генеральной прокуратурой дополнительной информации, а именно ссылок на три уголовных дела о хищении Януковичем государственного имущества, которые расследуются в Украине, вместе с другими известными факторами, в том числе местом истца в бывшем руководстве страны, достаточно для принятия Советом ЕС решения о включении его в пересмотренный санкционный список 2015 года.

"Это также означает, что новая жалоба Януковича №Т-244/16, в которой он оспаривает ныне действующие санкции, введенные Советом ЕС на срок до марта 2017 года, имеет мало шансов на успех", – пояснил он.

Читайте: Янукович и его соратники украли около 500 миллиардов гривен

В то же время Шемелин не исключил, что ход расследования уголовных дел в Украине поставит под сомнение добросовестность Генеральной прокуратуры и, соответственно, приведет к отмене санкций.

"Суд ЕС пока что отверг доводы истца о том, что уголовные дела были открыты исключительно с целью поддержки решения о введении в отношении него санкций. Однако в случае, если расследование в Украине не будет продвигаться, эта позиция может быть пересмотрена Судом, и не в пользу Украины", – заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", Европейский суд отменил санкции против беглого бывшего президента Украины Виктора Януковича, его сына Александра и экс-главы Администрации президента Андрея Клюева, введенные в 2014-2015 годах