УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Историк рассказал, кому выгодна повальная коррупция и янтарная контрабанда в Украине

14,2 т.
Историк рассказал, кому выгодна повальная коррупция и янтарная контрабанда в Украине

На Закарпатье во все годы независимости Украины существовала повальная коррупция, однако силовым структурам и руководству государства такое положение дел было выгодно.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил специалист по вооруженным силам и политической истории ХХ века Игорь Лосев.

"То, что происходит на Полесье с так называемыми "янтарными делами" - свидетельство слабости украинских силовых структур и отсутствие политической воли правительства наводить порядок. Почему вообще произошла эта ситуация с янтарем в Украине? За все годы независимости, на Закарпатье существовала тотальная коррупция. И на это не обращали внимания, прекрасно зная, что там происходит. Это многих в высоких кабинетах устраивало и до, и теперь устраивает. И если бы не случилось то, что случилось, те самые скандальные события, то никто бы и не обратил внимания", - отмечает он.

Читайте: На Житомирщине силовики изъяли у скупщика $230 тысяч и 23 килограмма янтаря

По мнению эксперта, именно высшие чиновники в правительстве "крышуют" коррупцию на таможне и нелегальную добычу янтаря в так называемой "Янтарной республике". Однако, по его словам, перестрелка в Мукачево и вооружение "Янтарной республики" заставили общество не только обратить внимание общества на проблему, но и показало бездеятельность силовых структур в решении этой наболевшей темы.

"Мы должны осознать одну вещь – центром сепаратизма в Украине является город Киев, Печерские холмы и высшие органы государственной власти. Именно там нужно искать покровителей и организаторов сепаратизма во всех украинских регионах. И главные покровители коррупции, также сидят в высших кабинетах власти города Киева. Именно туда сходятся все коррупционные связи и "ниточки" со всей Украины", – подытожил Лосев.

Читайте: На Ривненщине несколько сотен копателей янтаря "пошли на штурм" СБУ

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на вторник, 4 августа, специальная группа Министерства внутренних дел в Ровенской области задержала более 2,5 тонн незаконно добытого янтаря, упакованного для отправки за рубеж.