УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе засекли генерал-полковника российской армии, который координирует террористов

14,3 т.
На Донбассе засекли генерал-полковника российской армии, который координирует террористов

Утром 10 августа в течение нескольких часов террористы, цинично нарушая предыдущие договоренности, вели артиллерийский и минометный огонь по позициям сил АТО в районе села Старогнатовка, в то же время на оккупированной территории Донбасса находится командующий Сухопутными войсками Российской Федерации генерал-полковник Александр Ленцов, который координирует действия боевиков фейковых "республик".

Об этом говорится в сообщении Генерального штаба Вооруженных сил Украины в Facebook.

Как отмечается в сообщении, Начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко доложил о ситуации в районах проведения АТО Президенту Украины Петру Порошенко.

Читайте: Журналист показал, как террористы "восстановили" Дебальцево и Углегорск

"Верховный Главнокомандующий дал поручение проинформировать представителей миссии ОБСЕ и, через СЦКК, представителей Российской Федерации о нарушении минских договоренностей со стороны пророссийских боевиков. Сейчас силы АТО проводят мероприятия, направленные на урегулирование обстановки", - отмечается в сообщении.

Как подчеркнули в Генштабе, по оперативной информации на территории, находящейся под контролем боевиков, сейчас находится заместитель командующего Сухопутными войсками Российской Федерации генерал-полковник Александр Ленцов, деятельность которого связывают с координацией действий боевиков.

"Обострение ситуации связывают с провокацией в отношении сотрудников наблюдательной миссии ОБСЕ, которые работают в Донецке, во время которой было уничтожено 4 автомобиля миссии. Таким образом террористы пытаются запугать представителей международной организации, оказывают давление на наблюдателей, мешая им объективно подавать информацию о состоянии дел в регионе", - отмечается в сообщении Генштаба.

Читайте: Россия готовит 35-й "гумконвой" террористам на Донбасс

Напомним, ранее о бое под Волновахой рассказал журналист Андрей Цаплиенко, по его словам, после отбития атаки террористов бойцы АТО пошли в наступление.

Как сообщал "Обозреватель", ранее вокруг генерала Ленцова разгорелся скандал.

В Интернете была выложена видеозапись, на которой некто Виталий Киселев, представившийся "полковником, заместителем командующего Народной Милицией "ЛНР" рассказывает о том, как близ Дебальцево украинские силовики сдались в плен. А рядом с ним стоял человек очень похож на Ленцова.

В пресс-центре главаря "ЛНР" ранее не смогли помочь идентифицировать человека, похожего на "генерала Ленцова", удалось выяснить только его позывной — "Юстас".

Отметим, что Ленцов входит в состав российской стороны совместного украинско-российского координационного военного центра и не раз делал заявления совместно с украинскими военными.