УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Право быть зарезанными": Арестович объяснил любителям Одноклассников, что такое кибервойна

Алексей Арестович

Заявление Госдепа США, осуждающее запрет в Украине российских почтовых сервисов и соцсетей, "ничего не значит"; такой запрет необходим хотя бы потому, что киберпространство является еще одной зоной военных действий, наряду с землей, воздухом и морем.

Такое мнение "Обозревателю" высказал военный аналитик Алексей Арестович.

Он обратил внимание на то, что "во многих программных основополагающих документах Китая, России, стран НАТО, в военных доктринах киберпространство считается зоной военных действий, наряду с воздухом, водой и землей".

"Это зона войны. Там осуществляются операции. На Украину в этом году было несколько успешных атак со стороны России, поразивших облэнерго. Российские хакеры вмешались в предвыборную кампанию в США и во Франции", - напомнил Арестович.

Читайте: "От всего российского для украинца смердит кровью": Невзоров высказался о запрете ВКонтакте и Одноклассников

Негативную реакцию на это решение со стороны части украинцев он считает показателем "абсолютной неграмотности". "Они выступают за свое право быть зарезанными во время войны. Мы четвертый год воюем, а они возмущаются, что ФСБ стало труднее читать их личную переписку", - заметил аналитик.

Он также объяснил причины заявления Госдепа. "Дело в том, что Трамп в Минобороны поставил крайних ястребов, а на Госдеп для уравновешивания поставил абсолютных голубей, даже более голубых, чем при Обаме. И они, конечно, проблеяли что-то про демократию. Это их святая обязанность".

Вместе с тем Арестович напомнил о том, что НАТО поддержал санкции Украины.

"Запад очень неоднородный. Одно заявление ничего не значит. Надо играть в свою игру", - подчеркнул он.

Читайте: "Самое худшее сосредоточено в рунете": Андрухович признался, что "как огня" избегает любых "ru"

Как писал "Обозреватель", в Госдепе США выразили несогласие с запретом в Украине российских соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники".