УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы имена еще 18 "беркутовцев", расстреливавших людей на Майдане

8,9 т.
беркут

Сторона обвинения назвала имена еще 18 бойцов "Беркута", подозреваемых в убийстве 48 человек на Институтской 20 февраля 2014.

Эти силовики входили в так называемую "Черную роту", сообщает Громадське.

Прокуроры объяснили, что дело этих экс-беркутовцев вывели в отдельное производство из-за того, что они находятся в розыске. Однако, по словам представителей обвинения, местонахождение некоторых из разыскиваемых им уже известно.

Читайте: В рейдерском захвате фабрики "ЖЛ" участвует бывший "Беркут"

Как отмечается, 17 мая пяти экс-бойцам "Беркута" начали зачитывать обвинительное заключение. Он содержит два тома по 220 и 163 страницы каждый.

Так, экс-бойцам Сергею Тамтуре, Александру Маринченко, Павлу Аброськину, Сергею Зинченко и экс-заместителю командира киевского полка "Беркута" Олегу Янишевскому инкриминируют убийство 48 человек на улице Институтской 20 февраля 2014. Также их обвиняют в ранении 80 человек, совершении террористического акта и препятствовании права на мирные собрания и протесты.

В свою очередь, адвокаты не согласны с таким обвинительным актом. Они говорят, что во время утренних событий 20 февраля на Институтской спецрота "Беркута" отступала от Октябрьского дворца вверх, поэтому "никак не планировала террористический акт".

Читайте: Аксенов назначил экс-начальника крымского "Беркута" персональным помощником

Как сообщал "Обозреватель", ГПУ поймала одного из командиров "Беркута".