УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Число жертв ж/д катастрофы в Польше достигло 16 человек

1,5 т.
Число жертв ж/д катастрофы в Польше достигло 16 человек

Спасатели извлекли из разбитого вагона тело еще одного погибшего в крупнейшей за последние годы железнодорожной катастрофе в Польше; таким образом, общее число жертв субботней трагедии достигло 16 человек, в больницах остаются 54 пострадавших, сообщает радио TOK FM.

Спасательные работы на месте столкновения двух поездов продолжаются. Пожарные разбирают наиболее поврежденный вагон, где еще могут находиться тела погибших. Железнодорожники тем временем начали убирать разбитые вагоны и локомотивы.

Утром в воскресенье на месте трагедии побывал президент Польши Бронислав Коморовский. Ранее это место посетили также премьер-министр Дональд Туск, министры внутренних дел, здравоохранения, транспорта.

Два пассажирских поезда сообщением Варшава-Краков и Пшемысль-Варшава столкнулись в субботу около 21.00 местного времени (00.00 мск) в районе населенного пункта Щекоцины в 200 километрах южнее Варшавы. Всего в двух составах ехали около 350 человек.

По предварительным данным, поезд из Варшавы выехал не на свой путь и врезался в шедший навстречу поезд из Пшемысля. В районе аварии шел ремонт путей.

Среди пассажиров были иностранцы. Восемь из них после столкновения были госпитализированы, сообщает местный центр ликвидации кризисных ситуаций. По этим данным, в их числе шесть украинских граждан: четыре из них были помещены в больницу города Ченстохова, один - города Пекарки-Шленске, еще один - в больницу Енджеюва. Также пострадали гражданин Молдавии и, предположительно, гражданин Чехии.

На месте происшествия работают следователи прокуратуры и железнодорожная комиссия, которые изучают причины катастрофы.