УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Земля Колесникова. Фото. Документы

Земля Колесникова. Фото. Документы

На страничке в Фейсбуке Бориса Колесникова появилось забавное сообщение: «По просьбе соседей, которые устали вылавливать на своих участках людей с фото- и видеокамерами, публикую несколько фото с моего участка».

Фото – прилагаются. Все честно: параметры построек указаны с точностью до десятой доли квадратного метра. А еще – «общая информация: дом и остальные постройки стоили 95 миллионов гривен». Строительство было начато в марте 2008 года, окончено – в марте 2010-го, пишет вице-премьер-министр.

Два офисных помещения. Общая площадь: 1332,7 кв.м.

Участок как таковой приобретен им в 2007 году, добавляет Колесников. По цене 13 миллионов гривен по курсу 4,8 грв. за доллар. «Слава богу, вы хоть честно показали, что и где…», – отреагировало фейсбуковое сообщество. «Хотя «жаба» – и в Африке «жаба», – прорезюмировали читатели.

Дорого ли стоит «домик» Колесникова? Безусловно, дорого. Как для рядового украинца – сумма вообще заоблачная. Но ведь речь сейчас идет не столько о миллионах, потраченных на латифундии, сколько об искренности при ответе на вопрос о доходах.

Пристань. 186,6 кв.м.

Колесников, как ни крути, а «экзамен» сдал. И декларацию о доходах заполнил, «не мудрствуя лукаво»: да, за 2011 год заработал 166,4 миллиона гривен. Но не как госчиновник. Тем паче – не как взяточник. Как бизнесмен. Как получатель роялти – доходов от кондитерской фабрики «Конти».

Дом. 1441 кв.м.

От «Конти» и от самых высоких в правительстве доходов Колесников не открещивается. А зачем? Чтобы дать повод папарацци висеть гроздьями на воротах его и соседних участков? Или чтобы блюстители чужой нравственности и чужого кошелька всмак порылись в финансах вице-премьера?

Еще один дом - гостевой. 1910,9 кв.м.

Последнее, кстати, не исключено даже после публикации декларации о доходах и снимков с земельного участка. Как же упустить такую возможность и не родить в муках псевдосенсацию? Впрочем, не будем забегать вперед. Пока что – смотрим на фото, выложенные Колесниковым. Они, как говаривали в старину, «дорогого стоят». И в буквальном, и в переносном смысле слова.

Гостевые домики. 608 кв.м.

Заглавное фото - общий вид участка

А вот декларации о доходах Бориса Колесникова.

За 2008 год:

За 2009 год:

За 2010 год: