УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зэка-рецидивиста осудили за минирование вокзалов на Житомирщине

Зэка-рецидивиста осудили за минирование вокзалов на Житомирщине

Богунский райсуд Житомира приговорил к 4 годам тюрьмы мужчину, который 28 февраля в 8:50 сообщил о заминировании железнодорожных вокзалов в Житомире и Бердичеве.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

На место происшествия выехали оперативно-следственные группы УСБУ и милиции, УГосЧС. После эвакуации из перронов и помещений вокзалов всех пассажиров и персонала взрывотехники осмотрели помещения и прилегающие территории, взрывчатые вещества не были обнаружены.

Пока шел поиск взрывчатки, сотрудники СБУ совместно с милицией установили и задержали мужчину, который совершил анонимный звонок. Им оказался 36-летний судимый за разбой рецидивист, который, находясь непосредственно в камере учреждения исполнения наказаний, решил "заминировать" вокзалы, чтобы избежать этапирования в исправительную колонию Бердичева.

Приговором суда лицо, осуществившее анонимное сообщение о заминировании, признано виновным в совершении преступления по ч.2 ст.259 УКУ (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности). Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Учитывая, что на момент совершения преступления злоумышленник уже отбывал наказание, то по совокупности совершенных преступлений суд назначил ему окончательное наказание 11 лет и 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме этого, суд постановил взыскать с правонарушителя причиненный им ущерб на общую сумму почти 9 тыс. гривен.