УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банды Донбасса: боевой путь террористического "батальона Восток"

21,4 т.
Банды Донбасса: боевой путь террористического 'батальона Восток'

Эксперт группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец запустил новый проект, посвященный орудующим на Донбассе террористическим бандам. Свой анализ он начал с "батальона Восток" группировки "ДНР".

В своем Facebook эксперт в присущей ему ироничной манере оценил численность и состав группировки, ее вооружение, отношения с другими бандами и бои, в которых "батальон Восток" принимал участие.

"Обозреватель" публикует анализ Машовца полностью (авторский стиль сохранен):

"Итак, пожалуй начнём с так называемого "батальона Восток"...

(сегодня уже числится бригадой)

весьма примечательной и типичной банды ватаноидов...

"прогремевшей" своим участием не одной идиотской "операции"...

как в "автономном" режиме, так и во взаимодействии с другими ватными племенами Донбасса...

Если вкратце попытаться охарактеризовать сие "объединение товариСЧей по интересам", то звучать оно будет так... "зраднЫцко-кавказская, дважды металлоломная бригада "очень авторитетных" людей Донбасса..."

Представляет собой вооружённое формирование Дыряво-народной республики (основное место дислокации, так сказать ареал обитания - Донецк и окрестности), участвующее в восстании обезьян (вооружённом конфликте на востоке Украины), в основном защищая не мифический "руЦкий мир", а свои и своих негласных хозяев коммерческие интересы. Отличается от других мЭстных приматов наличием своего "собственного мнения" по вопросам "развития дырявого дела на Донбассе" и откровенным шкурничеством...

Командир — Александр Ходаковский, бывший командир спецподразделения "Альфа" Управления СБУ в Донецкой области, несомненно, близко знакомый с такой незаурядной личностью как Ринат Ахметов...

По словам самого Ходаковского, батальон был сформирован в начале мая 2014 года из активистов общественного движения "Патриотические силы Донбасса", которое он создал и возглавил в начале марта 2014 года.

На самом деле, все эти "активисты" происходят из местного СБУ и Беркута...а так же, весьма щедро разбавлены так называемыми "российскими добровольцами", в том числе родом с Кавказа...и в том числе имеющих подходящую ВУС...

Численность банды (популяция) непостоянна и колеблется от 2000 до 2500 животных...

На сегодняшний день пытается изображать из себя "цельную" армейскую часть, с армейской же организационно-штатной структурой... Однако постоянно скатывается к банальному грабежу и мародёрству, в основном в области "сбора металлолома", отжима мелкого мЭстного бизнеса и автотранспорта... Иногда зарываются и мародёрят не тех, не там и не то... за что были неоднократно "критикуемы" своими боевыми "соратниками-гамадрилами" из соседних банд с применением пехотного вооружения...

Имеет на вооружении:

Весь спектр пехотного тяжёлого и лёгкого вооружения

(от пистолетов разных марок, до 82-мм и 120-мм миномётов, СПГ-9, АГС-17,21, ПЗРК и ПТРК)

Бронетанковую технику, включая танки - Т-64Б, Т-64БВ, Т-72М, Т-72БА

Боевые бронированные машины (ББМ) - БМП-1,2, БТР-70,80, БРДМ-2, МТ-ЛБ

Артиллерию - 122-мм (Д-30, САУ 2С1 "Гвоздика"),

по некоторым сведениям и 152-мм (2С3 "Акация" и 2А65 "Мста-Б")...

Широко представлены в этом формировании и транспортные средства (от "отжатых" цивильных автомобилей разных марок и типов, включая автобусы и самосвалы, заканчивая новейшими грузовиками армейского предназначения, продуктом российского автопрома...)

Напомню о некоторых "свершениях" этих многоклеточных в течение прошлого года:

16 мая 2014-го года — 30 туловищ батальона "Восток" захватили часть Национальной гвардии Украины в Донецке. А по сути разогнав "по договорённости" местную ВВ-шную часть, состоявшую из солдат срочной службы, и захватили 2 "небоеготовых" БТР-а. Изображали "бой", который у адекватных наблюдателей и экспертов вызвал весьма много вопросов...

23 мая — участие в бою против батальона НГУ "Донбасс" в селе Карловка. Банальная засада, устроенная таким "гениальным" способом, что в результате боя понесли чувствительные потери ОБА подразделения, как "Донбасс", так и "Восток".

26 мая — сводный отряд российских теле-дебилушок, переданный в подчинение Александру Ходаковскому и вошедший в состав "Востока", предпринял неудачную попытку захвата международного аэропорта "Донецк". Напоровшись на ответную реакцию подразделений 3-го и 8-го полков специального назначения ВСУ, бибизяны были вынуждены прорываться обратно в Донецк на двух "Камазах", в результате чего отряд был по ошибке обстрелян другими приматами, ожидавшими в это время "атаки на Донецк злобных правосеков" и понёс внушительные потери (порядка 39-42 туловищ безвозвратно, порядка 54-57 ранеТых).

Первое громкое фиаско, с всесторонним освещением в СМИ, в том числе российских...

29 мая — бабуины батальона "Восток" окружили здание Донецкой облгосадминистрации и вошли внутрь. Гражданским лицам было доходчиво рекомендовано отойти от здания ОГА. В тот же день батальоном "Восток" было задержано 12 человек, яко бы подозреваемых в мародерстве в Донецке. На самом деле, банда вписалась во внутренне "дырявые" разборки и принялась заниматься любимым и весьма знакомым делом - стричь купоны, со всех желающих дорваться до руля "донбасской независимости"...

5 июня — так называемое "Мариновское побоище". Утырки из "Востока" решили "тропить" окно на границе. Для чего банда атаковала пограничный пункт пропуска "Мариновка". При помощи авиации украинским силовикам удалось отбить атаку. Часть туловищ "Востока" была вынуждена отступить на территорию России, где была разоружена российскими пограничниками. В ходе боя стадо потеряло: грузовики "Урал" и "КАМАЗ" (как минимум один из них с пулеметом "Утёс") и как минимум 1 БТР-80. 13 ополченцев было ранено и как минимум - 1 убит[ (по другим данным 4-х вальнули наши погранцы).

По данным украинской стороны более 5-и пограничников были ранены.

10 июля — "восточные" провел разведку боем в районе аэропорта Донецка, которая выглядела как беспорядочная пальба в сторону ДАП-а из разнообразных "шайтан-труб" с безопасного расстояния...

9-го августа - выбит украинскими подразделениями с Саур-Могилы.

17 августа — батальон входит в Ясиноватую Донецкой области, где слегка отгребает от подразделений 95-й аэромобильной и 93-й механизированной бригад СВ ВСУ... .

19 сентября — бои за Пантелеймоновку Донецкой области. Потеря нескольких единиц бронетехники и "осторожное просачивание" в населённый пункт уже после оставления его украинскими войсками.

зима 2014-весна 2015 годов - Участие в боях на Приморском направлении (участвовала "сводная" бронегруппа, в основном состоявшая из "раСеянских друзей"...), и основной частью в боях вокруг Донецка. Остатки бронегруппы в конце концов отползли на север в сторону Донецка...

Шеврон батальона представляет собой щит с вертикальными полосками цветов георгиевской ленты (три черных и две оранжевых). В середине белый круг с изображением золотого (жёлтого) Георгия Победоносца (всадника, пронзающего копьём змея). Выше круга с Георгием Победоносцем надпись "БАТАЛЬОН" чёрными буквами с белым контуром, ниже круга такая же надпись "ВОСТОК".

Как сообщал "Обозреватель", по данным СМИ, "ДНР" ждет смена руководства и в Кремле уже подобрали кандидатуру взамен Александра Захарченко.