УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полиция задержала известного "вора в законе" в киевском ресторане

17,2 т.
задержание вора в законе

В Киеве задержали известного во многих странах "вора в законе" по имени Гела Кардава.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Уроженец Грузии 42-летний Гела Кардава, неоднократно осужденный по тяжким статьям (разбой, грабеж) задержан в Киеве в результате спецоперации, проведенной столичной полицией с участием бойцов спецподразделения КОРД. "Вор в законе" задержан в одном из столичных ресторанов вместе с "соратниками", - написал он.

При задержании у подозреваемого изъяли, возможно поддельный, паспорт гражданина Украины на имя Голомба Олега Романовича, уроженца Симферополя. Из открытых источников известно, что Гела Кардава является одним из организаторов так называемых коммерческих коронаций "воров в законе" в постсоветских странах.

Читайте: Большой авторитет: полиция выдворила из Украины российского "вора в законе"

Кроме того, есть информация о том, что он является штатным агентурным сотрудником МВД России. Проверяется информация о его сотрудничестве со спецслужбами РФ.

Отметим, Гела Кардава был "коронован" в Москве в 1996 году, когда ему был всего 21 год, что говорит о высокой профессиональный "квалификации". Сотрудники полиции проверяют оперативную информацию о его причастности к совершению ряда преступлений на территории Украины и связи с членами организованных преступных группировок, действующих на территории Украины.

Как сообщал "Обозреватель", ранее заместитель министра внутренних дел Вадим Троян заявил, что один из методов ведения Россией гибридной войны против Украины - создание преступных организаций под руководством так называемых "воров в законе", которые подчиняются ФСБ.