УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Второй день подряд: террористы атаковали Авдеевку "Градами"

6,6 т.
АТО на Донбассе

Российско-террористические войска обстреляли пригород Авдеевки Донецкой области из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град".

Об этом на своей странице в Facebook информировал пресс-центр штаба АТО.

"Самой напряженной ситуацией остается в пригороде Авдеевки, где боевики вчера вечером снова дважды били по нашим позициям из РСЗО "Град". Враждебные реактивные снаряды несколько раз попали и по жилому кварталу, который расположен на южной окраине этого населенного пункта. К счастью, никто из местных жителей не пострадал. Впрочем, в нескольких частных домах повреждены крыши и окна", - говорится в сообщении.

Читайте: "Повезло, что дома не было": появились фото и видео последствий обстрелов Авдеевки

Кроме того, на донецком направлении, где за сутки состоялось 17 вражеских атак, боевики применяли минометы, гранатометы и стрелковое оружие в районе Новгородского, Верхнеторецкого и Песок.

"По нашим укреплениям неподалеку Невельского боевики несколько раз стреляли из 122-мм артиллерийских систем", - уточнили военные.

На приморском направлении террористы 27 раз нарушили режим прекращения огня.

"Из 120-мм минометов враг бил по нашим позициям в районе Широкино, Чермалыка и Водяного. Также из артиллерийских систем калибра 122 мм бандформирования обстреляли наши опорные пункты у Широкино и близ Марьинки. На тех же участках, а также неподалеку Гнутово, Лебединского, Павлополя, Новотроицкого и Красногоровки боевики активно вели огонь из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных модификаций, стрелкового оружия, порой из вооружения БМП", - информировал штаб АТО.

Читайте: "Клочок земли отбит у врага": бойцы АТО продвинулись вперед на Донбассе

На Луганщине 24 мая террористы ни разу не использовали тяжелое артиллерийское вооружение, совершив шесть обстрелов.

"Вечером противник обстрелял украинских воинов, которые держат оборону у Троицкого, из минометов калибра 82 мм. Позже вел огонь из вооружения БТР, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по нашим укреплениям в районе Новоалександровки", - сказано в сообщении.

"Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной, с признаками частичного ее обострения на отдельных участках линии соприкосновения. За прошедшие сутки противник 50 раз открывал огонь по украинским воинам, неоднократно используя тяжелое артиллерийское вооружение, применение которого строго запрещено Минскими договоренностями. В результате боевых действий за прошедшие сутки двое военнослужащих ВСУ были ранены, - резюмировали военные.

Как сообщал "Обозреватель", 23 мая террористы обстреляли пригороды Авдеевки из РСЗО "Град", в результате чего был ранен мирный житель, а также был разрушен ряд домов.