УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы несут огромные потери и дезертируют: карта АТО

100,7 т.
Террористы несут огромные потери и дезертируют: карта АТО

Информационно-аналитический центр Совета национальной безопасности Украины опубликовал актуальную карту зоны проведения АТО на востоке Украины по состоянию на полдень 3 февраля.

По данным ведомства, в течение суток продолжились боевые действия между террористами и силами АТО в районе. Дебальцево и близлежащих населенных пунктов, где боевики безуспешно пытаются окружить подразделения ВС Украины. Несмотря на постоянные обстрелы и атаки со стороны НЗФ, Дебальцево находится под контролем украинских войск.

Также в течение суток после массированных обстрелов, террористы прибегали к штурмов опорных пунктов и блокпостов вблизи н.п. Шумы, Санжаровка, Коммуна, Редкодуб, Станица Луганская, Чернухино. Все атаки боевиков отражены.

Читайте: На Донбассе в рядах террористов воюют российские разведчики: фотофакт

Боевики в пешем порядке пытались штурмом захватить блокпост украинских военных у н.п. Фащевка. Военнослужащие открыли огонь и дали достойный отпор врагу. Около часа ночи диверсионно-разведывательная группа террористов совершила попытку штурмовать блокпост в районе населенного пункта Станица Луганская. Благодаря налаженному взаимодействию между подразделениями, своевременному и результативному применению артиллерии, использованию всех имеющихся огневых средств атака была отбита. Боевики бежали к своим позициям, оставив на поле боя многих убитых и раненых.

Вследствие результативных действий ВС Украины в ответ на обстрелы и наступления группировок боевиков и ВС РФ вблизи н.п. Попасной, Дебальцево, Углегорска и других зафиксировано значительные потери среди боевиков так называемых "ДНР" и "ЛНР", "казаков", российских наемников и военнослужащих, а также вражеской военной техники. Это приводит к массовому дезертирству террористов из незаконных вооруженных формирований. По оперативным данным, отступление боевиков под Углегорском сдерживали заградительные отряды дивизии внутренних войск МВД РФ им. Ф. Дзержинского.

Читайте: Террористы убежали с поля боя, оставив своих "200-х" и "300-х" - ОК "Север"

За минувшие сутки погибло 5 украинских военнослужащих, 27 получили ранения.

В связи с большими потерями в рядах НЗФ, понесенным в боях с украинскими военными, боевики пытаются провести так называемую "мобилизацию", что наталкивается на сопротивление местных жителей оккупированных территорий. Боевики угрожают прибегнуть к террору. Так в г.. Ровеньки руководство так называемой "комендатуры" города грозит расстрелами отказников.

Вследствие обстрелов боевиков от газоснабжения полностью отключены н.п. Чернухино Попаснянского района, Кряковка, Сокольники, Трехизбенка Новоайдарского района, частично - н.п. Валуйское Станично-Луганского района, с. Крымское Новоайдарского района, пгт Адрианополь Перевальского района, города Счастье и Попасная Луганской области.

Читайте: Все медучреждения вокруг Дебальцево переполнены трупами террористов - Тымчук

2 февраля пророссийские наемники вели обстрел с РСЗО БМ-21 "Град" в направлении контрольного пункта "Николаевка" на дорожном направлении "Горловка - Артемовск". Снаряды разорвались неподалеку контрольного пункта, к счастью никто из военнослужащих и гражданских лиц ранений на получили. В связи с обстрелами из "Градов" временно прекращено пропускные операции через контрольные пункты "Курахово" и "Георгиевка" на дорожном направлении "Донецк - Курахово".

Кроме того, на административной границе с временно оккупированной АР Крым неподалеку н.п. Стрелковое украинский пограничный наряд зафиксировал полет 2 БПЛА.

Террористы несут огромные потери и дезертируют: карта АТО