УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доступная экзотика

Доступная экзотика

Экзотические страны принято считать самым заветным и дорогим отдыхом. И, казалось бы, чем экзотичнее страна, тем дороже пребывание в ней. Но современные украинские туристы этот миф научились развеивать. Соотечественники со средним достатком не просто летают на Гоа, но и пережидают в теплых краях все три зимних месяца.

О том, как самостоятельно выбрать экзотический тур и сэкономить на отдыхе класса "Люкс", пишет "Обозреватель".

Скрываемся от холодов

Полет в Таиланд, Индию, Шри-Ланку или, тем более, на острова, для среднестатистического украинца – заветная и дорогостоящая мечта. Мнение, о том, что экзотический отдых – это безумно дорого, в первую очередь, поддерживают отечественные туроператоры.

Естественно, отрицать, что перелет в теплые края – удовольствие не из дешевых, никто не будет. Тем не менее, стоимость рейсов в экзотические страны, согласитесь, логически обусловлена: во-первых, далеко лететь, во-вторых, совсем неудобно – с Европы в "райские края" летают, как правило, с пересадками.

Украинцы, которые знают себестоимость перелета, скажем, в Таиланд, стараются в экзотические страны ездить на довольно длительный срок. Только таким образом, по их мнению, можно оправдать дороговизну проезда.

"В прошлом году мы с мужем провели зиму в Таиланде, в этом – улетаем на два месяца в Шри-Ланку. Сейчас мы пенсионеры, решили немного пожить для себя. Когда год назад дети предложили нам на целых три месяца полететь на отдых, мы, конечно, думали, что это будет очень дорого, но тур организовали сами и, признаюсь, остались очень довольны", - рассказала киевлянка Маргарита Голинкайтите.

Женщина также отметила, что неплохо сэкономить удалось благодаря тому, что весь отдых они с мужем планировали без поддержки турагентства.

"Нам очень помогли дети, все бронировали он-лайн, в итоге, за перелет туда-обратно на двоих мы заплатили 5600 гривен, а там, за три месяца, живя, как короли, потратили еще 12 000 гривен. Сумма, в итоге, немаленькая, но, поверьте, мы ни в чем себе не отказывали, привезли целую гору сувениров и подарков для друзей", - завершила Маргарита.

Бюджетный рай для двоих

Еще одна пара киевлян Алеся и Владимир, хоть в Таиланде не зимовали, но согласились подробнее рассказать о том, как сэкономить на экзотическом отдыхе. Молодые люди несколько недель назад вернулись с Индии, тур организовывали сами и, конечно же, привезли на Родину океан положительных эмоций.

"Свою поездку на декабрь мы начали планировать еще в октябре. За две недели отдыха успели ощутить все прелести Дели, побывать на Гоа и даже увидеть Тадж-Махал", - рассказала Алеся.

Девушка также сообщила, что первое, с чего следует начать тем, кто хочет недорого отдохнуть в экзотической стране – это правильный выбор авиабилетов.

"Для европейских туристов поездка в Индию, то есть, сам авиаперелет, стоит гораздо дороже, чем пребывание в ней. Мы потратили около 5000 гривен за перелет на двоих в обе стороны. Покупали билеты почти за два месяца до отлета, и, чем раньше, тем дешевле будет проезд, но в разумных пределах. Самая выгодная цена билетов из Киева в Нью-Дели, без питания и с пересадкой в Шарже, у компании "AirArabia". Можно также воспользоваться услугами "Аэрофлота", тогда проезд будет с питанием и пересадкой в Москве", - отметила киевлянка.

Девушка призналась, что полноценное путешествие по Индии должно занимать, в среднем, месяц. Это с учетом, что человек хочет просто познакомиться со здешними краями. Если же есть желание проникнуться культурой, на поездку понадобиться гораздо больше времени.

"Гималаи, Дели, Гоа – это будто отдельные государства в Индии. Например, Дели – огромнейший город, в нем помещается около 14 млн населения. При этом это и город контрастов – по одну сторону дороги могут прямо на земле спать люди, а по другую – разгуливать коровы. Здесь и непроходящий смог, и калеки повсюду, но и роскошь в определенных местах", - делилась впечатлениями туристка.

По словам Алеси, для комфортного пребывания в любой из экзотических стран, нужно хотя бы немного владеть английским языком. В противном случае, в чужой стране можно попросту потеряться.

"Дикарем, если так можно сказать, в Индии отдыхать совсем неопасно, если вы застрахованы и знаете хоть немного иностранный язык", - уверила девушка.

Что же касается расходов внутри страны, то они, по словам Алеси, гораздо дешевле, чем в родном Киеве. Фактически, в экзотические края, главное, прилететь, а выжить там можно, в буквальном смысле слова, на бобах.

"Плотный обед на двоих стоит около 200-300 рупий, а это – до 40 гривен. То есть, взрослый человек запросто наедается за 20 гривен",- рассказала девушка.

Больше всего Алесю поразил Гоа, но у них с молодым человеком не обошлось и без неприятных сюрпризов.

"Мы допустили большую ошибку – авиаперелеты на внутренние рейсы можно покупать он-лайн, а мы приобрели билеты на Гоа только, когда прилетели в Дели. Вышло 2120 гривен за человека. Если бы покупали еще в Киеве, то было бы до 900 гривен", - уверила туристка.

По известному мнению, на Гоа следует лететь всем влюбленным. Здесь – кокосовый рай, доступные цены и все для того, чтобы отвлечь вас от мирских дел.

"Отель на 8 дней для нас двоих на Гоа обошелся в 600 гривен. Не могу сказать, что это был отель класса "Люкс", мне он напомнил крымские номера – санузел, горячая вода и вентилятор на потолке. Остановились в Арамболе – это место хиппи. Там очень классно и эмоционально! У отдыхающих здесь тату, косички, колоритная одежда и даже дреды на голове – все это, да еще и в дополнении с океаном, пляжем и самыми настоящими джунглями – перехватывает дух! Чтобы посмотреть Гоа, можно брать в аренду байк, и это, кстати, как и все здесь, очень доступно – всего 180-200 рупий (30 гривен) в день", - завершила Алеся.

Девушка в будущем планирует поездку еще не в одну экзотическую страну, а читателям "Обозревателя", советует: экзотический отдых – это то, чем просто невозможно не воспользоваться! А мы, в свою очередь, напоминаем: обязательная страховка, а также возможность связаться с родными послужат гарантией вашей сохранности в неизведанной местности.

Все фото из личного архива Алеси и Владимира.