УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замминистра здравоохранения ставит под угрозу жизни украинцев

12,9 т.
Замминистра здравоохранения ставит под угрозу жизни украинцев

МОЗ Украины отложило тендеры на ежегодную закупку лекарств для тяжелобольных, которые должны были состояться еще в начале года. Такой факт не только может сильно повлиять на здоровье людей, но даже несет угрозу их жизни. Об этом сообщают журналисты программы "Наши деньги" (телеканал "Zik") в своем расследовании.

Читайте: Коррупционная "пирамида" министра Мусия. Часть первая

"За всю историю независимости Украины впервые все тендеры здравоохранения не прошли до июля. Это трагедия, это караул. Для людей, у которых хроническое заболевание, это смерть", - говорит Дмитрий Шерембей, глава благотворительного фонда "Пациенты Украины".

Например, лечение одного больного на гемофилию (отсутствие факторов свертывания крови) на год стоит примерно 1 млн гривен. А таких людей в Украине 2,5 тысячи.

Читайте: Минздравом Мусия снова управляют бизнесмены

"Это мина замедленного действия. В лучшем случае, если тендеры состоятся, то лекарства пациенты с детской онкологии получат в сентябре - начале октября. Это можно считать неким видом убийства", - комментирует Валентин Десятник, директор благотворительного фонда "Таблеточки".

По словам министра здравоохранения Олега Мусия, закупки под разными предлогами блокирует его заместитель – Руслан Салютин. Уволить зама или выписать ему выговор может только Кабмин, который медлит с такими решениями.

Читайте: Рада оставила Мусия во главе Минздрава

Мусий утверждает, что Салютина на его должность лоббировал народный депутат БЮТ Николай Мартыненко. Как выяснили журналисты, ранее замминистра здравоохранения работал в Институте клинической терапии, которой руководит брат Николая Мартыненко Сергей Мартыненко. Сам Салютин, несмотря на подтвержление сотрудников Института, такую информацию отрицает.

"Может знаю, а может и нет", - сказал замминистра в телефонном разговоре с журналисткой программы касательно его связей с Мартыненко.

Читайте: Яценюк жестко раскритиковал Мусия и Шеремету из-за проекта по контролю за ценами на лекарства