УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В запорожском селе обезврежено 300 мин времен ВОВ

1,4 т.
В запорожском селе обезврежено 300 мин времен ВОВ

В центре села Рыбаловка Токмакского района (Запорожская обл.) обнаружено около 300 минометных мин времен Великой Отечественной войны, которые пролежали 68 лет в земле на глубине в 20 см.

Как сообщила помощник начальника ГТУ МинЧС в Запорожской области Юлия Барышева, пиротехники МинЧС провели успешную двухдневную операцию по разминированию центральной части села Рыбаловка, где обнаружены 294 минометные мины 80 калибра времен Великой Отечественной войны.

По данным Барышевой, спасатели МинЧС прибыли по вызову местных жителей, которые обнаружили боеприпас в 100 м от центра села Рыбаловка - "на местном пастбище".

"Оказалось, что место происшествия находится прямо в центре села - в 100-150 м за хозяйскими огородами. Когда начали внимательно обследовать территорию, обнаружили большое количество боеприпасов - 294 минометные мины времен Отечественной войны, которые находились на глубине 20 см от поверхности грунта", - рассказала Барышева.

Она также отметила, что "существовала реальная опасность - боеприпасы находились близко к поверхности, в месте, где выпасали хозяйский скот", и для безопасности территория в течение 2 суток была оцеплена милицией, пока пиротехники проводили изъятие и уничтожение взрывчатки.

"Пиротехникам пришлось долго и тщательно вынимать боеприпасы из земли, поскольку они сильно поржавели и "слежались", поэтому поднять их поодиночке было невозможно. Их приходилось разделять, проливать специальной жидкостью для ржавчины, и только после этого аккуратно перевозить на ликвидацию", - отметила Барышева.

По данным спасателей, пиротехники МинЧС вывезли взрывоопасный арсенал в один из карьеров Токмакского района, где он был уничтожен.

Как сообщили спасателям жители села Рыбаловка, в годы войны в месте находки взрывоопасного арсенала находилась "минометная точка".