УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из плена террористов освободили еще 10 украинских бойцов

7,5 т.
Из плена террористов освободили еще 10 украинских бойцов

Из плена террористов на востоке Украины освобождено еще 10 украинских солдат. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель главы Днепропетровской обладминистрации Борис Филатов.

"Освободили еще 10 человек. Едут на Днепр. Все подробности на пресс-конференции Русланы в ОГА в 17:00", - написал Филатов.

Читайте: ООН обвинила террористов в убийствах, похищениях и пытках на Донбассе

"Везем назад 10 освобожденных наших ребят", - написала на своей странице в Facebook певица Руслана.

Десять украинских бойцов прибыло в Днепропетровск после освобождения из плена. Это стало возможным благодаря работе переговорной группы в составе генерал-полковника запаса Владимира Рубана и общественной деятельницы и певицы Русланы Лыжичко, сообщает "Громадське".

По словам Владимира Рубана, противоположная сторона предложила им самим выбрать восьмерых пленных из общего количества в сорок человек, а остальные оставить в плену. Однако бойцы освободили переговорщиков от этого тяжелого выбора, сделав его самостоятельно. Сначала отказались уходить офицеры, а потом среди солдат выбрали молодых и тех, у кого есть дети.

Благодаря участию Русланы Лыжичко, удалось дополнительно забрать еще двух человек, хотя предварительная договоренность была об обмене восьми на восемь.

Напомним, 1 сентября около 30 украинских военнослужащих, взятых в плен под Иловайском, удалось освободить из плена.

В плену у террористов остается 680 человек, которые сконцентрировались в районе Донецка и принадлежат к разным разрозненным отрядам.

Из плена террористов освободили еще 10 украинских бойцов
Из плена террористов освободили еще 10 украинских бойцов